ЦСКА последовал за «Зенитом»

Армейцы вновь проиграли «Порту» и выбыли из Лиги Европы

Стадию 1/8 финала Лиги Европы не миновал еще один российский клуб. Вслед за «Зенитом», которого в противостоянии с «Твенте» не спасла даже домашняя победа — 2:0, турнир покинул и ЦСКА. Армейцы после поражения в «Лужниках» (0:1) проиграли «Порту» и второй матч — 2:1, пропустив два мяча уже к середине первого тайма. Таким образом, от России борьбу за второй по значимости еврокубок продолжит лишь московский «Спартак», который сегодня после жеребьевки в Ньоне узнает своего соперника по четвертьфиналу.

Если минимальное домашнее поражение еще оставляло ЦСКА шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы, то стартовый отрезок ответной встречи с «Порту» практически свел их к нулю. Армейцы пропустили уже на первой минуте, причем гол, записанный на форварда Халка, стал для москвичей тяжелым ударом. Бразилец забил с точки, с которой вообще-то мячи крайне редко залетают в ворота,— у самой бровки, где-то между центром поля и линией штрафной. Тем не менее пласированная подача игрока «Порту» облетела всех футболистов, сгрудившихся в штрафной, и камнем упала под дальнюю штангу ворот Игоря Акинфеева, зачарованно следившего за полетом мяча.

Второй гол «Порту» оказался еще более курьезным. На 24-й минуте оборона ЦСКА сыграла в своем фирменном стиле, отточенном до совершенства в матчах за сборную России: скидка назад вратарю, неуклюжая попытка голкипера сохранить мяч в игре — и, как следствие, пропущенный гол. Армейцы все исполнили с поразительной точностью. Сергей Игнашевич головой неаккуратно отпасовал назад Акинфееву, который, вместо того чтобы дать мячу уйти на угловой, в падении выгреб его рукой прямо на соперника. Тут же последовала передача на дальнюю штангу, которую без помех замкнул Фредди Гуарин.

На этом матч можно было заканчивать, так как для выхода в следующий раунд ЦСКА надо было забивать три мяча. Для армейцев это была непосильная задача. Впрочем, москвичи все-таки побаловали своих болельщиков одним знаменательным голом в исполнении Зорана Тошича. Дело в том, что это был первый мяч, забитый армейцами в ворота «Порту» за шесть игр.

После вылета ЦСКА и «Зенита» представительство России во втором по значимости еврокубке сократилось до одного клуба — московского «Спартака», который вчера очень уверенно разобрался в ответном матче с «Аяксом», отправив в ворота голландцев три безответных мяча. Сегодня красно-белые узнают своего соперника по четвертьфиналу Лиги Европы. Им может стать какой-либо из следующих клубов — «Вильярреал», «Порту», «Бенфика», «Брага», «Твенте», «ПСВ Эйндховен» или киевское «Динамо».

Неудачи ЦСКА и «Зенита», считавшихся наряду с «Манчестер Сити» (англичане, кстати, тоже сошли с дистанции, столкнувшись с киевским «Динамо» Юрия Семина) главными фаворитами турнира, дорого обошлись России. В таблице коэффициентов UEFA, которая определяет, каким количеством клубов страна будет представлена в еврокубках, Россия потеряла даже теоретические шансы догнать занимающую шестую строчку Португалию, располагающую в четвертьфинале Лиги Европы сразу тремя командами. Таким образом, в сезоне-2012/13 Россия лишится одной команды в Лиге чемпионов: в самый престижный еврокубок Россия делегирует две команды вместо трех (одну напрямую в групповой турнир, одну — в квалификационный). В Лиге Европы страну вместо трех, как прежде, будут представлять четыре команды.