Хозяева поделились победами

СКА и "Локомотив" проиграли вторые матчи серий

Кубок Гагарина

Во вторых полуфинальных матчах Западной конференции успех достался гостям: СКА проиграл "Атланту" — 1:3, а "Локомотив" не справился с рижским "Динамо" — 3:5. Счет в обеих сериях сравнялся, а петербуржцы и ярославцы упустили преимущество своего льда.

Второй раз подряд матч СКА с подмосковным "Атлантом" собрал аншлаг в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Этому способствовала увлекательная первая встреча этих соперников во вторник, которая получилась, пожалуй, самой увлекательной в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Команды устроили настоящее голевое пиршество во втором периоде, поразив чужие ворота семь раз. Словом, очередное свидание оппонентов обещало быть не менее интересным.

Вчера СКА, явно мучившийся без Алексея Яшина, который из-за травмы уже точно не поможет своей команде в этой серии, в первом периоде в основном отбивался от атак гостей, за который они в три раза перебросали хозяев (4 броска против 13). И за три минуты до перерыва "Атлант" все-таки добился своего. Александр Нестеров вошел в зону, заложил вираж и неожиданно бросил в самую девятку ворот Якуба Штепанека, который в этом моменте потерял шайбу из виду и увидел ее уже в воротах.

Однако почти сразу после перерыва хозяева сравняли счет. Максим Афиногенов ворвался в зону соперника и решился на бросок — шайба прошла под щитком вратаря подмосковной команды Константина Барулина.

Кажется, гости были готовы к последовавшему штурму их ворот, который устроили хозяева после заброшенной шайбы. Неистово поддерживаемые трибунами, они ринулись вперед развивать успех. Однако вместо этого вновь пропустили. Провалом армейцев в обороне воспользовался Игорь Мусатов. А за две минуты до второго перерыва гости увеличили свое преимущество: в ближнем бою Штепанека переиграл Вадим Хомицкий.

С разницей в две шайбы СКА проигрывал и в первом матче, но это было в начале второго периода. Теперь же армейцам пришлось при таких цифрах на табло начинать третий. Однако и подопечные Милоша Ржиги сыграли в этот вечер куда ответственнее, и СКА выглядел далеко не так боевито, как два дня назад. Даже сократить отставание в счете хозяевам не удалось.

Сильнейший клуб Западной конференции регулярного первенства — ярославский "Локомотив" — вторую встречу серии с рижским "Динамо" начал очень убедительно, заперев гостей в своей зоне. На протяжении почти всего стартового периода динамовцы находились под жесточайшим прессингом и почти все время отбивались. Отбивались со скрипом — то благодаря голкиперу Микаэлю Телльквисту, сменившему Криса Холта, игравшего в первой встрече, то благодаря бросавшимся под шайбу защитникам. Гости успешно отбились, а в начале второго периода и вовсе открыли счет. Томаш Суровы продрался по центру с висящим защитником на плечах и, получив ювелирную передачу от Марка Хартигана, переиграл вратаря хозяев Дмитрия Кочнева.

Затем была короткая передышка, во время которой хоккеисты "Локомотива", видимо, осмысливали, почему так легко выпустили из рук контроль над игрой. А осмыслив, сами ближе к середине второго периода принялись наполнять шайбами сетку ворот рижан. Тем более что и гости этому невольно способствовали своей недисциплинированностью. Хозяева заработали большинство, и Михал Баринка прошил голкипера рижан щелчком от синей линии. А еще через полторы минуты нечасто балующий в этом сезоне заброшенными шайбами защитник Алексей Васильев броском издали поразил цель.

В концовке периода команды обменялись шайбами — на реализацию большинства рижан за авторством Яниса Спруктса ярославцы за две минуты до перерыва ответили тоже голом в большинстве. В толчее на пятачке "Динамо" шайба все-таки нашла дорогу в ворота после броска Карела Рахунека. Примечательно, что в ассистентах гола оказался словацкий форвард "Локомотива" Павол Демитра, набирающий очки в play-off уже в девятом матче кряду, что теперь является новым рекордом национального первенства. Он затмил достижения сразу трех хоккеистов — Евгения Корешкова (в 2001 году), Павла Дацюка (2005) и Алексея Морозова (2006), все они набирали очки в play-off в восьми встречах подряд. За девять игр Демитра забил один гол и отдал уже 11 результативных передач.

Как оказалось, это был последний успех хозяев в матче. В третьем периоде подопечные Юлиуса Шуплера, две первых трети встречи игравшие вторым номером, легко перехватили инициативу и так взвинтили темп, что защита "Локомотива" буквально затрещала по швам, едва успевая выносить шайбу куда подальше из собственной зоны, пытаясь сохранить шаткое преимущество в счете. Однако это им не удалось. Сначала Александр Неживий точным броском пробил Кочнева, сравняв счет. А еще через две с половиной минуты Брок Троттер записал на свой счет решающий гол в этом матче — 4:3.

В оставшееся время "Динамо" весьма уверенно удержало добытый перевес, сумев даже его увеличить за несколько секунд до финальной сирены — Мартиньш Карсумс поразил пустые ворота "Локомотива".

Юрий Угринов

1/4 финала

Серии до четырех побед

Вторые матчи. "Локомотив"--"Динамо" (Р) 5:3; счет в серии 1:1. СКА--"Атлант" 1:3; 1:1.

Третьи матчи серий состоятся завтра на площадках команд, указанных вторыми.