Российские биатлонисты отстали от медалей

На чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске российская сборная провалила смешанную эстафету. Россиянам удалось занять лишь шестое место. Отставание российских биатлонистов от норвежцев, завоевавших золото, составило три минуты и восемь секунд. Напомним, сборная России неудачно выступила и на последнем перед мировым первенством этапе Кубка мира.

3 марта сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Тура Бергер, Анн Кристин Флатланн, Уле-Эйнар Бьорндален и Тарьей Бе завоевали золото в стартовой гонке мирового первенства. Они использовали 7 дополнительных патронов и финишировали со временем 1 минута 12,25 секунды. Второе место заняла сборная Германии (Хенкель, Нойнер, Пайффер, Грайс), отстав от победителей на 22,9 секунды, на третьем месте Франция (Брюне, Дорен, Беф, Фуркад).

Сборная России в составе Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой, Евгения Устюгова и Ивана Черезова финишировала шестой, пробежав три штрафных круга и использовав 11 дополнительных патронов. Уже на первом этапе Слепцовой на каждом из огневых рубежей не хватило восьми патронов, чтобы закрыть пять мишеней. На каждом из рубежей она пробежала по штрафному кругу. На втором этапе Зайцевой после стрельбы из положения стоя также пришлось бежать штрафной круг. Устюгов и Черезов выступили значительно успешнее, однако шансов побороться за медали у россиян уже не было.

Как отмечал "Ъ", сборная России подошла к этому чемпионату в совершенно непонятном статусе. Ее состав, в котором есть победители и Олимпиад, и чемпионатов мира, требует вроде бы борьбы за первое место в медальном зачете, а скверные результаты нынешнего Кубка мира говорят об обратном: о том, что и место в тройке за фаворитами — норвежцами и немцами — было бы большим успехом.