Генеральный директор американской Apple Inc. Стив Джобс в среду представил вторую версию планшетника iPad: он стал мощнее, но легче и тоньше, появилась фронтальная камера, позволяющая совершать видеозвонки.
Отошедший с января от дел тяжело больной глава корпорации Apple Стив Джобс появился в среду на представлении iPad 2 в Сан-Франциско, его выступление длилось около получаса, сообщает корреспондент «РИА Новости». Культового менеджера встретили овацией стоя. «Мы долго работали над этим продуктом, и я не хотел пропустить этот день. Спасибо, что пришли»,— сказал Стив Джобс.
iPad 2 оснащен новым процессором A5 с двумя ядрами, потребляющим энергию на уровне A4, на котором работают iPhone 4 и первый iPad. Это позволит iPad противостоять натиску конкурирующих планшетов на базе двухъядерных процессоров, например продаваемого в США Motorola Xoom. Аккумулятор рассчитан на 10 часов воспроизведения видео и 30 дней в режиме ожидания. Толщина уменьшилась с 13,8 до 8,8 мм (у iPhone 4 — 9,3 мм), вес — с 680 до 589 г. Новая программная платформа iOS 4.3 должна улучшить производительность интернет-браузера Safari. Теперь у iPad две камеры: фронтальная позволяет использовать FaceTime — технологию проведения видеозвонков (видеочатов), разработанную Apple. Теперь с iPad можно будет выводить видео на телевизоры и т. п. (функция HDMI-out).
Продажи iPad 2 в США начнутся 11 марта, в других 26 странах — с 25 марта. Сроки прихода в Россию пока не известны, продажи первой версии iPad начались 9 ноября 2010 года в магазинах «М.Видео», «Белый ветер цифровой» и re:Store. Цена останется прежней — от $499 с 16 Гб встроенной памяти. Только одна вариация стоимостью $829 окажется дороже Motorola Xoom — с 64 Гб и поддержкой 3G.
iPad 2 будет продаваться в двух цветах — черном и белом. К нему впервые предлагается магнитная крышка десяти цветов по цене $39–69 в зависимости от материала.
По данным Strategy Analytics, в четвертом квартале 2010 года на iPad пришлось 75% мировых отгрузок планшетов, тогда как кварталом ранее этот показатель составлял 96%. Господин Джобс объявил, что Apple продала уже 15 млн iPad на $9,5 млрд.