«Милан» исключил «Наполи»

Победив конкурента, он упрочил свое лидерство в чемпионате Италии

Лидер чемпионата Италии «Милан» в центральном матче 27-го тура разгромил в понедельник вечером — 3:0 — одного из своих конкурентов в споре за титул, «Наполи», и до пяти очков увеличил преимущество над другим преследователем — «Интером».

В понедельник «Милан», похоже, исключил из борьбы за звание чемпиона страны одного из своих прямых конкурентов — «Наполи». Лидер первенства на San Siro уверенно разобрался с клубом из Неаполя, разгромив его со счетом 3:0.

Перед этой важнейшей встречей «Милан» не смог рассчитывать на целый ряд травмированных игроков — Андреа Пирло, Филиппо Индзаги, Массимо Бонеру, Массимо Амброзини и Луку Антонини. Что касается «Наполи», то самой весомой потерей для южан стало отсутствие дисквалифицированного Эсекьеля Лавецци.

В дебюте игры нападающие соперников Эдинсон Кавани и Златан Ибрахимович обменялись неточными ударами, затем швед упал в штрафной «Наполи» в борьбе с Паоло Каннаваро — судейский свисток промолчал. Бодрое начало перешло постепенно в тягучую позиционную борьбу. По-настоящему острый момент возник лишь за пять минут до перерыва. Вратарь неаполитанцев Морган де Санктис нейтрализовал выход Матье Фламини на рандеву с ним, но выбил мяч из-под ног француза прямо на Алешандре Пату, удар которого с ближней дистанции оказался несильным — Каннаваро выбил мяч с линии ворот.

После перерыва, к удовольствию болельщиков на San Siro, пошла совсем другая игра: хозяева взялись за дело весьма решительно и в результате почти сразу же открыли счет. Арбитр усмотрел игру рукой у защитника «Наполи» Сальваторе Ароники в единоборстве с Пату в штрафной площади. Пенальти реализовал Ибрахимович.

После этого миланцы позволили «Наполи» отодвинуть игру от своих ворот, но контроля над ситуацией не теряли ни на секунду. И в концовке встречи уверенно сняли все вопросы о ее победителе. Сначала Кевин Принс Боатенг замкнул прострел Пату, буквально внеся мяч в ворота. А затем хозяева поймали гостей на контратаке. Пату в окружении двух защитников из центрального круга добежал с мячом до штрафной площади, дождался подключившегося Ибрахимовича, но вместо паса исполнил обводящий удар под перекладину — 3:0.

После этой победы «Милан» упрочил свое лидерство в чемпионате: его отрыв от идущего вторым «Интера» увеличился до пяти очков. «Наполи» расположился на третьей строчке и отстает от лидера на шесть очков.