Роберто Карлос не продержался в Грозном и часа

Его клуб проиграл "Зениту"

Кубок России по футболу

В российском футболе вчера дебютировал чемпион мира. Правда, первый матч Роберто Карлоса за "Анжи" получился не слишком удачным: известного бразильского защитника, как и всю махачкалинскую команду, хватило только на первый тайм. После перерыва на поле властвовал "Зенит", доведший встречу до победы — 3:2. В четвертьфинале петербуржцы сыграют с ЦСКА.

За три месяца межсезонья матч между "Зенитом" и "Анжи" превратился из рядовой встречи ранней стадии Кубка России в одно из топовых событий начала сезона. После того как махачкалинский клуб купил миллиардер Сулейман Керимов, "Анжи" провел оглушающую трансферную кампанию, мгновенно превратившись в главного хедлайнера среди российских клубов. Самым звездным новичком команды Гаджи Гаджиева стал чемпион мира 2002 года Роберто Карлос, и вчера в Грозном, куда из Махачкалы была перенесена встреча из-за неготовности местного стадиона, состоялся его дебют.

Поначалу бразильский ветеран был одной из самых заметных фигур встречи. Впервые 37-летний бразилец получил мяч на пятой минуте и сразу же, без подготовки, нанес мощнейший удар. Правда, поразил известный защитник не ворота, а одного из соперников, бросившегося под убийственный выстрел. Спустя несколько минут Роберто Карлос в фирменном стиле исполнил штрафной, но и в этом случае мяч, летевший с устрашающей силой, угодил в футболиста "Зенита". Чуть позже бразилец отметился расчетливым подкатом, благодаря которому прервал опасный прорыв юркого Владимира Быстрова.

Впрочем, вскоре на авансцене Роберто Карлоса сменил главный арбитр встречи Альмир Каюмов, успевший на первой минуте отменить взятие ворот "Зенита" из-за неоднозначного фола в атаке. На 11-й минуте судья усмотрел нарушение правил в привычной толкотне в штрафной "Анжи" и к бурному негодованию номинальных хозяев поля указал на одиннадцатиметровую отметку. Сомнительный пенальти реализовал Сабольч Хусти.

Махачкалинцы не пали духом и продолжили терзать оборону "Зенита". Футболисты "Анжи" отчасти примитивно, зато чрезвычайно настойчиво ломились в штрафную Юрия Жевнова и к середине первого тайма сравняли счет после розыгрыша стандарта. Роберто Карлос, просто подойдя к мячу, приковал к себе внимание петербуржцев, и те не успели накрыть ни Расима Тагирбекова, мощно выстрелившего по воротам, ни Камиля Агаларова, удачно сыгравшего на добивании.

Однако на второй тайм ни "Анжи", ни Роберто Карлоса не хватило. Бразилец уже не мог надежно закрывать свой левый фланг, через который "Зенит" организовывал львиную долю атак. Вышедший вместо Владимира Быстрова Алексей Ионов получил на бровке невероятную свободу: Роберто Карлос все чаще устало жался к центральным защитникам и не успевал выбрасываться на молодого шустрого хавбека петербуржцев. Именно Ионов, пройдя до лицевой линии, мягко набросил мяч точно на голову Данни, поразившему, по сути, уже пустые ворота. После этого гола игра "Анжи" развалилась, и зенитовцы имели уйму шансов увеличить разрыв в счете. Правда, воспользовались они только одним моментом. Сработала связка Данни--Данко Лазович: португалец удобно выкатил мяч под удар сербу, который с близкого расстояния расстрелял голкипера. Впрочем, последнее слово в матче осталось все-таки за хозяевами. На последней минуте махачкалинцы сократили разницу в счете благодаря голу Дмитрия Иванова — 3:2.

Теперь "Зенит" в четвертьфинале схлестнется с самым грозным из оставшихся соперников. 6 апреля петербуржцы на своем поле примут ЦСКА.