во весь экран назад  Мечта о пропаганде
       В Петербург из Москвы переехала выставка "Пропаганда и мечты. Фотография 1930-х годов в СССР и США". Выставка организована The Corcoran Gallery of Art (Вашингтон, США) и Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ. Путешествуя из Вашингтона в Петербург через Нью-Йорк, Самару и Москву, выставка сильно изменилась — из прямого столкновения идеологий она вдруг превратилась в сопоставление художественных практик.

       В прошлых своих вариациях выставка была построена по простому принципу "мальчики — направо, девочки — налево": американские и советские фотографии располагались друг напротив друга, композиционно и кульминационно объединяемые находящимися рядом фотографиями танцующих людей. Американских и советских, похожих и непохожих. Танцующих вроде одинаково, но одни — под портретом Сталина, а другие — на фоне пивных бутылок придорожного бара. Танцующие пары есть и в конце выставки в Русском музее, но ее построение ничем не напоминает строгую геометрию прежних экспозиций.
       Эта выставка — полный сумбур. В Русском музее для нее нашли лишь тесную галерею в Инженерном замке — анфиладу небольших неправильной формы помещений. Их плотно заполнили фотографиями, развешанными так, что логику определить невозможно. "Наши" и "не наши", фотосерии и кинокадры, большие и маленькие, художественные и документальные — все сливается в сознании зрителя. Здесь — много печальных бедных американцев. Там — белозубые рабочие и крестьяне. Темы переплелись, параллели то есть, то нет, то они рядом, то их нужно искать (хорошо если хотя бы в соседних залах).
       Вся эта неразбериха не была бы такой уж проблемой, если бы выставка не имела в своей программе сравнения. Ее идея — выставить рядом фотографии, пропагандирующие важные для одного времени идеи в двух полярных друг другу державах. В США — это время великой депрессии, которое вызвало необходимость в пропаганде большой Американской мечты. В СССР — террор, коллективизация, строительство коммунистического будущего, пропаганда нового человека и нового общества.
       Почти буквальных совпадений и параллелей в сюжетах американских и советских фотографий множество — кормящие матери, старики, шахтеры, засеянные поля, дети. Все это вроде подтверждает мысль, что две идеологические схемы на самом деле не так уж далеки друг от друга. Однако гораздо важнее оказывается разница в интонации. Советская — белозубая, агрессивно оптимистичная, безапелляционно победоносная. Американская — интравертная, протестантская, недоверчивая. Явно разный соцзаказ. У нас — славить мечту. У них — к ней тяжело, но неуклонно идти. У нас — классическое искусство убеждения. У них — отменный рекламный реализм. У нас — глобализм. У них — конкретика. У нас — идеология. У них — пропаганда помощи бедным.
       Разбитая неудачной развеской, выставка вдруг стала рассказывать совсем о другом. На поверхность выплыла разница в художественных качествах представленного материала. Американский корпус фотографий — весь из архива Администрации по защите фермеров (FSA), которая в 30-е годы наняла профессиональных фотографов и заказала им тысячи снимков, повествующих о трудной жизни сельскохозяйственных рабочих. Несмотря на то что среди фотографов FSA были и очень известные мастера (John Vachon, Dorothea Lange, Arthur Rothstein), эстетически все эти снимки очень близки: минимум художественных эффектов, строгая композиция, естественный свет, документализация и реализм. Советские же коллеги явно свободнее. То ли потому, что за ними здоровые корни конструктивизма и формализма, то ли подбор не слишком корректный, но выставить рядом с этой скучноватой репортажной Америкой шедевры Родченко или Игнатовича — все равно что расписаться в подсуживании одной из команд. Что не очень честно — американская фотография ничем не хуже. Просто у нее было много дел и помимо пропаганды.
       КИРА Ъ-ДОЛИНИНА
       Выставка открыта в Михайловском (Инженерном) замке до 16 октября.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...