Кубок суперлиги впал в "Днепр"

Днепропетровская команда выиграла "Финал четырех"

Баскетбол

Вчера "Днепр" стал обладателем Кубка суперлиги. В решающей встрече проходившего в Днепропетровске "Финала четырех" команда Дениса Журавлева победила мариупольский "Азовмаш" со счетом 81:79. Лучшим игроком соревнований был признан форвард завоевавшего трофей клуба Стивен Буртт, который набрал в финале 37 очков.

Как и в минувшем сезоне, в финальном матче Кубка суперлиги встречались клубы, которые не являются главными претендентами на победу в чемпионате Украины. В 2010 году за главный трофей соревнований борьбу вели "Киев" и "Ферро-ЗНТУ", которые затем соперничали за бронзу первенства страны — в обоих случаях сильнее оказались запорожцы. В субботу право выступить в решающей игре кубка получили "Днепр", занимающий в чемпионате пятое место, и "Азовмаш", идущий третьим в турнирной таблице первенства. В 1/2 мариупольцы со счетом 82:81 выиграли у "Ферро-ЗНТУ". Тем временем днепропетровцы, на предыдущей стадии турнира дважды разгромившие лидера чемпионата Украины "Будивельник" (киевляне, пожертвовав Кубком суперлиги, выступали резервным составом), победили в полуфинале со счетом 89:84 другую топ-команду элитного дивизиона — "Донецк", занимающий в первенстве второе место.

Хозяева "Финала четырех" решающий матч начали не лучшим образом. Они недостаточно плотно опекали соперников, вследствие чего форвард "Азовмаша" Фред Хаус реализовал три подряд дальних броска. В то же время Хаус хорошо действовал в защите против ведущего баскетболиста "Днепра" Стивена Буртта, который в предыдущем матче, с "Донецком", набрал 35 очков. "Азовмаш" повел 13:9. Однако когда дважды нарушивший правила Хаус уселся на скамейку запасных, достойных противников у лидера команды Дениса Журавлева на площадке не осталось. За первую четверть Буртт записал на свой счет 11 пунктов: он два раза попал из-за дуги, забросил один двухочковый бросок и три штрафных. А одновременно с сиреной на перерыв центровой "Днепра" Марио Остин спровоцировал на фол Драго Пашалича и сравнял счет — 20:20.

Все оставшееся до конца игры время борьба на площадке была равной, и счет на табло постоянно изменялся в пользу то одного, то другого клуба. После второго периода, когда у "Днепра" вместе с Бурттом результативно действовал набравший за четверть 11 пунктов форвард Дэнем Браун, выигрывала команда Журавлева — 44:40. После третьей четверти, в которой плеймейкер "Азовмаша" Рамел Карри реализовал три трехочковых и отметился 14 очками, инициативу перехватила команда Роландаса Ярутиса — 63:60.

Обладатель Кубка суперлиги определился на последних секундах матча. За три минуты до финальной сирены мариупольский клуб сохранял преимущество в три пункта — 78:75, но выиграть "Азовмашу" помешали ошибки, допущенные в конце игры, и Стивен Буртт. Сначала диспетчер "Днепра", прорвавшись под щит, умудрился перебросить мяч через руки нескольких соперников. В ответной атаке форвард мариупольцев Крис Оуэнс заработал право выйти на линию штрафных. Однако если первый бросок он реализовал, то после второго мяч оказался у центрового днепропетровцев Аарона Пэттвэя, который, впрочем, тут же потерял его в борьбе с юрким Карри. Но увеличить преимущество команда Ярутиса не смогла. Фред Хаус в простой ситуации поскользнулся, мячом завладел Буртт и сделал счет ничейным — 79:79. Две следующие атаки "Азовмаша" также успехом не увенчались: оба раза промахнулся Карри, и мариупольские баскетболисты были вынуждены нарушать правила. Выполнявшие у "Днепра" штрафные Буртт и Остин позволили себе допустить по одному промаху. Когда счет был 81:79 в пользу днепропетровского клуба, последнюю попытку вырвать для "Азовмаша" победу предпринял Хаус. Дальний бросок форварда одновременно с сиреной цели не достиг. Кубок суперлиги достался "Днепру". Набравший в решающей встрече 37 очков Стивен Буртт был признан самым ценным игроком "Финала четырех".

Сергей Мельник


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...