Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл заявил, что рассматривается возможность открытия украинским пограничникам доступа к базам данных утерянных и украденных паспортов. Об этом господин Ноубл сообщил в пятницу на пресс-конференции по итогам своей встречи с министром внутренних дел Анатолием Могилевым. Как отметил генсек Интерпола, в 2010 году организацией было зафиксировано около 500 млн запросов по данной базе, в результате чего выявлено 46 тыс. случаев использования чужих или поддельных паспортов.
Анатолий Могилев высказался за признание Украиной международного паспорта Интерпола. Сейчас этот документ признан основанием для безвизового въезда в 11 государств — в частности, в Пакистан, Бразилию, Сенегал и Сейшельские острова (Интерпол объединяет 188 стран). По мнению господина Ноубла, вскоре паспорт будет признан и остальными государствами--участницами Интерпола.
Такой паспорт Рональд Ноубл вручил Анатолию Могилеву во время пресс-конференции (на фото). "Это биометрический паспорт, сделанный в Украине (заказ на его изготовление Интерпол разместил на одном из отечественных предприятий.—Ъ)",— с широкой улыбкой продемонстрировал обложку документа господин Ноубл. После этого он раскрыл паспорт и обратился к сидевшему рядом господину Могилеву: "Сегодня я хотел бы вас удивить: вы стали первым министром в мире, который получил паспорт Интерпола. Этот документ действителен, только когда вы въезжаете в страну по служебным делам".
Заглянув в документ, господин Могилев изобразил на лице удивление. "Я поражен возможностями Интерпола, который быстро нашел мою фотографию. Благодарю вас",— сказал он, пожимая руку зарубежному коллеге. Александр Зворский