Заслуженный буллитмейстер Америки

Александр Овечкин отличился в Матче всех звезд

НХЛ

Одним из героев Матча всех звезд НХЛ, состоявшегося вчера в американском городе Роли, стал российский форвард Александр Овечкин. Он забил гол, сделал две результативные передачи и заработал первый в истории таких встреч буллит. Бившая через край энергия нападающего "Вашингтон Кэпиталс", правда, не помогла его команде победить — она уступила соперникам со счетом 10:11.

Российское присутствие в этом Матче всех звезд было минимальным. Вообще-то легионеры из России почти всегда попадали в число участников таких встреч в большом количестве (например, два года назад, в предыдущей All Star Game, состоявшейся в Монреале, их было сразу пятеро), но этот сезон превратился в исключение из правил. Отобрались в Роли лишь Александр Овечкин да форвард "Питсбург Пингвинс" Евгений Малкин. А Малкин к тому же недавно получил травму и на лед выйти не смог. В общем Овечкину пришлось отдуваться за Россию в одиночку.

Для поддержания репутации российского хоккея лидер "Вашингтона" сделал, можно сказать, все, что мог. Он отличился еще в субботу, когда выиграл конкурс штрафных бросков. Тот, что стал победным, Александр Овечкин исполнил выдающимся образом — ведя шайбу то черенком клюшки, то правильным концом, присев по ходу забега на колени. Болельщики с помощью SMS-голосования присудили ему уверенное первое место, сделав главным героем конкурсной программы Звездного уикенда — наряду со словаком Здено Харой. Двухметровый защитник чуть-чуть улучшил собственный рекорд по силе броска: ему удалось послать шайбу со скоростью 105,9 миль в час (170,5 км/ч).

Заметен был Александр Овечкин и в самом Матче всех звезд, который в этом году проходил в новом формате. Раньше наиболее ярких хоккеистов лиги делили на команды строго по географическому принципу — либо Восточная конференция против Западной, либо североамериканцы против легионеров. На этот раз четыре десятка игроков распределяли по командам те, кто были избраны их капитанами. Одну возглавил форвард "Каролина Харрикейнс" — клуба, принимавшего Матч всех звезд, Эрик Стал, другую — защитник-ветеран "Детройт Ред Уингс" Никлас Лидстрем. Александр Овечкин очутился в сборной Эрика Стала.

Именно он открыл счет в этом матче, который ничем по своему сюжету не отличался от тех, что проводились в традиционном формате. Речь об отсутствии жесткой защиты и изобилии голов.

Поначалу забивать их гораздо лучше удавалось членам команды Эрика Стала. За шесть первых минут счет вырос до 4:0 в ее пользу. Законы жанра, однако, предусматривали возрождение интриги, и уже к перерыву равновесие было восстановлено. Шайбы продолжили залетать в промышленных масштабах в ворота обеих сборных и в двух оставшихся периодах. В результате на одну больше забросила команда Никласа Лидстрема, взявшая реванш за поражение в конкурсах.

Правда, наиболее громкие зрительские овации сорвали все-таки их соперники — форвард "Чикаго Блэкхокс" Патрик Шарп, признанный MVP матча (в его активе гол и результативная передача), а также совершивший довольно неординарный поступок Александр Овечкин. Как известно, нарушения правил в подобных встречах — нонсенс. А Овечкин не просто нарушил правила, бросив в третьем периоде под ноги выходившему один на один форварду Мэтту Дюшену клюшку, а нарушил так, что заработал первый в истории Матчей всех звезд буллит. Впрочем, первым в истории реализованным буллитом он не стал: Дюшену не удалось переиграть голкипера Хенрика Лундквиста.