Шведские победы не доехали до Казани

Сборная России вернула себе золото

Чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России вернула себе звание сильнейшей команды в хоккее с мячом. Вчера в финальном матче чемпионата мира, который проходил в Казани, она очень убедительно обыграла финнов — 6:1.

Для сборной России это была, конечно, очень приятная победа. В предыдущий раз она выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом, в котором всегда была главным законодателем моды, в 2008 году. После этого в финалах ее дважды подряд били шведы — основные соперники еще с советских времен.

В Казани традиционного шведско-российского финала не было. Испортили обычный для мировых первенств сюжет финны, неожиданно обыгравшие на групповом этапе россиян и, опустив хозяев турнира на второе место, заставившие их встречаться со шведами уже в полуфинале. Сборная России, которая обыграла команду Швеции на первом этапе, справилась с ней и в play-off — 3:2.

Что будет происходить во вчерашнем финале, предсказать было нетрудно. Финны, которые в принципе не знают иной тактики, кроме как терпеть в обороне и стараться найти шанс укусить контратакой, терпели и кусали. Одна из этих контратак была смертельно опасной — мяч проскочил в нескольких сантиметрах от стойки российских ворот.

Сборная России, наоборот, старалась не покидать чужую половину. И в конце концов ее натиск заставил соперников подзабыть об укусах. Гол созревал долго — половину первого тайма. Россиянам пару раз не везло: однажды мяч даже оказался в воротах, но их взятие отменили судьи. Впрочем, в итоге гол все равно созрел, когда Дмитрий Савельев рискнул пробить с довольно острого угла и попал в дальний гол.

А вскоре созрел и второй. Павел Рязанцев протаранил финскую оборону и, уже заводя мяч в ворота, был сбит на лед. 12-метровый он реализовал без вариантов спастись для голкипера сборной Финляндии.

Та, правда, тут же огрызнулась своей результативной атакой. Но перед перерывом новая российская волна опять смела прочную финскую защитную стенку. Брешь в ней проделал проход Юрия Погребного.

Второй тайм сборная России провела образцово. Она играла одновременно аккуратно и остро, пытаясь не просто сберечь созданный запас прочности, а увеличить. До крупного счет довел Сергей Ломанов, а забившие вслед за ним Рязанцев с Погребным сделали блеск уже к тому моменту, по существу, обеспеченных россиянами золотых медалей еще чуточку ярче.