"Реал" и "Барселона" приподняли Кубок

Финальный матч может получить статус el clasico

Еврофутбол

"Барселона" и "Реал" в среду сделали шаги навстречу друг другу, одержав победы в первых полуфинальных матчах Кубка Испании: над "Альмерией" и "Севильей" соответственно. В отложенном матче 16-го тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" увеличил свой отрыв от преследователей, одержав волевую победу над новичком премьер-лиги "Блэкпулом" — 3:2. А в Кубке Италии "Интер" с большим трудом пробился в полуфинал, взяв верх над "Наполи" только в серии пенальти.

Кубок Испании

В среду состоялись первые полуфинальные матчи Кубка страны. Оба гранда — "Барселона" и "Реал" — добились в них побед. Но если "Барселона" на Camp Nou в своем фирменном стиле втоптала в газон "Альмерию", отгрузив в сетку ворот аутсайдера испанского чемпионата пять безответных мячей, по сути, уже решив судьбу двухматчевого противостояния, то для "Реала" встреча с действующим обладателем Кубка Испании — "Севильей" сложилась не так радужно.

В столице Андалусии подопечные Жозе Моуринью, испытывающие проблемы с игрой в нападении, все же не посмели испортить праздник главному тренеру, отметившему в среду свое 48-летие. Единственный гол в этой встрече на свой счет записал нападающий "Реала" Карим Бензема.

Причем отличился француз настолько эффектно, что его многочисленные критики, вероятно, впредь будут более сдержанны в оценке его игры. Нападающий подхватил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную соперника, обыграв по пути двух защитников, и ударом с угла вратарской отправил мяч в сетку.

Незадолго до перерыва хозяева имели самый реальный шанс сравнять счет, но защитник мадридцев Рауль Альбиоль вынес мяч с линии ворот после удара Луиса Фабиану.

Во втором тайме расстроенные севильские болельщики чуть не вывели из строя голкипера гостей Икера Касильяса. Запущенная с трибун пластиковая бутылка угодила ему прямо в голову. Однако Касильяс смог продолжить игру, в итоге ставшую для его команды победной.

Ответные матчи пройдут 2 февраля, но уже сейчас ясно, что шансы на то, что финал Кубка Испании получит статус el clasico, довольно велики.

Чемпионат Англии

В чемпионате "Англии" во вторник и среду прошли перенесенные матчи из 16-го и 18-го туров. Центральной из них стала встреча в Блэкпуле, где "Манчестер Юнайтед" чуть было не потерпел первое поражение в сезоне.

Еще накануне матча с новичком премьер-лиги — "Блэкпулом" ветеран "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз говорил, что его команду ждет непростой матч, который для фаворита уж точно не станет легким испытанием. Так и получилось. Первую 45-минутку можно считать лучшей в чемпионате для "Блэкпула". Хозяева играли быстро, мощно, а самое главное, результативно. Два угловых в исполнении Чарли Адама обернулись для гостей пропущенными голами. Но преимущества в два гола хозяевам не хватило. Во втором тайме манчестерцы сумели за 17 минут второго тайма не только отквитать эту разницу, но и вовсе увезти из негостеприимного Блэкпула победу — 3:2. Два гола забил главный бомбардир чемпионата Англии Димитар Бербатов, на счету которого теперь 19 мячей.

Таким образом, МЮ довел свою беспроигрышную серию в чемпионате до 22 матчей и увеличил отрыв от идущего вторым в чемпионате "Арсенала" до пяти очков.

В другом перенесенном матче, но уже 18-го тура, "Ливерпуль" дома встречался с "Фулхемом". Встреча также получилась очень упорной, и все в итоге решил один мяч. Ганский защитник гостей Джон Пейнтсил стал автором автогола.

Победа над "Фулхемом" стала второй подряд для легенды клуба Кенни Далглиша, сменившего у руля команды Роя Ходжсона. После нее "Ливерпуль" поднялся с 11-го на 7-е место в турнирной таблице. Правда, у располагающихся ниже "Ньюкасла" и "Сток Сити" на матч меньше.

Кубок Италии

В Италии в среду состоялись два четвертьфинальных матча Кубка страны. В обеих встречах играли две миланские команды — "Милан" и "Интер".

"Милан" довольно быстро забил дважды (дубль оформил Алешандре Пату) в ворота "Сампдории" и, предсказуемо засушив игру во втором тайме, добился победы со счетом 2:1.

А вот "Интеру" в Неаполе пришлось добывать путевку в четвертьфинал в футбольной лотерее. Причем до серии пенальти во встрече с "Наполи" чемпион Италии мог вовсе не добраться: в дополнительное время форвард неаполитанцев Эсекьель Лавецци выскочил один на один с голкипером миланцев Лукой Кастелацци и, казалось, наверняка подсекал мяч в дальний угол, однако вратарь чудом сумел среагировать на удар.

В серии пенальти все пять ударов "Интера" оказались точными, а у "Наполи" все тот же Лавецци пробил выше ворот.

Юрий Угринов

Чемпионаты и кубки европейских стран

Перенесенный матч 18-го тура. "Ливерпуль"--"Фулхем" 1:0 (Пейнтсил, 52 (автогол)). Положение команд. 1. "Манчестер Юнайтед" — 51 очко (после 23 матчей). 2. "Арсенал" — 46 (23). 3. "Манчестер Сити" — 45 (24). 4. "Челси" — 41 (23). 5. "Тоттенхем" — 38 (23). 6. "Сандерленд — 37. 7. "Ливерпуль" — 32.

Кубок английской лиги

1/2 финала. Ответный матч. "Бирмингем"--"Вест-Хэм" 3:1 (Бойер, 59; Роджер Джонсон, 79; Гарднер, 94 — Карлтон Коул, 32); первый матч 1:2.

27 февраля в финале "Бирмингем" сыграет с "Арсеналом".

1/2 финала. Первые матчи. "Севилья"--"Реал" 0:1 (Бензема, 17). "Барселона"--"Альмерия" 5:0 (Месси, 9, 16; Вилья, 11; Педро, 30; Сейду Кейта, 89).

Кубок Германии

1/4 финала. "Дуйсбург" (II дивизион)--"Кайзерслаутерн" 2:0 (Байич, 35; Шукало, 58). "Энерги" (II)--"Хоффенхайм" 1:0 (Шао Цзяи, 84). "Алемания" (II)--"Бавария" 0:4 (Марио Гомес, 26; Мюллер, 75, 79; Роббен, 88).

1/4 финала. "Сампдория"--"Милан" 1:2 (Губерти, 51 — Пату, 17, 22). "Наполи"--"Интер" 0:0; серия пенальти 4:5.