Светлана Кузнецова опровергла статистику

Благодаря победе над Жюстин Энен россиянка вышла в 1/8 финала Australian Open

Светлана Кузнецова вышла в 1/8 финала Australian Open, обыграв, вопреки прогнозам, одну из сильнейших теннисисток мира — экс-первую ракетку мира Жюстин Энен.

У каждого игрока, даже самого-самого, есть соперник, матчи против которого не удаются, что ни делай. Для Светланы Кузнецовой, карьерным достижениям которой наверняка завидуют сотни теннисисток (два турнира Большого шлема, выигранных россиянкой, многого стоят), таким неудобным противником всегда была Жюстин Энен. Да, бельгийка в свое время была первой ракеткой мира, да, у нее почти вчетверо больше выигранных турниров Большого шлема (7), чем у Кузнецовой. Но все равно соотношение личных встреч 16:2 в пользу бельгийки никак не отражало реального соотношения сил.

О вышеназванной удручающей статистике Светлану Кузнецову в преддверии матча спросили, по ее словам, раз сто. И она неизменно повторяла, что о статистике не думает, а думает только о матче и что случившееся в прошлом особого значения не имеет. Кузнецова оказалась права. Ведь с Энен она справиться сумела. Понятно, что это далось нелегко, но от этого заслуга россиянки только приобретает дополнительную ценность. Особенно напряженным выдался второй сет, в котором шла абсолютно равная игра. Судьба партии и матча решалась на тай-брейке, в которых Энен особенно сильна. Но в этот раз больше повезло Кузнецовой. Что примечательно, за сет она выиграла всего на один мяч больше. Но он, так получилось, и принес ей успех. За место в четвертьфинале Светлана Кузнецова теперь поспорит с действующей чемпионкой Roland Garros Франческой Скьявоне. И тут уже статистика на стороне россиянки — по личным встречам счет 8:4 в ее пользу. Впрочем, это может опять ничего не значить.