Золотая доска России

Россиянка Алена Заварзина заняла первое место на чемпионате мира по сноуборду в испанском местечке Ла-Молина. Она первенствовала в параллельном гигантском слаломе, выиграв в финале у австрийки Клаудии Риглер.

"Очень волновалась и в то же время очень надеялась на эту победу. Я должна была наконец-то выиграть. Мне надоело быть второй, третьей, пятой... Хорошо, что здесь все-таки удалось показать все, на что я способна",— сказала новоиспеченная чемпионка корреспонденту "Р-Спорт".

По ее словам, в начале сезона она больше рассчитывала на успешное выступление на этапах Кубка мира, а не на чемпионате планеты. "В начале сезона именно Кубок мира был для меня приоритетным соревнованием. Но сейчас понимаю, что чемпионат мира значит гораздо больше",— подчеркнула спортсменка.

Эта победа стала пока самым весомым достижением в карьере 21-летней уроженки Новосибирска. В сезоне-2009/10 в первый и пока единственный раз в своей карьере Алена Заварзина выиграла этап Кубка мира в США. Но затем последовала неудача на Олимпиаде в Ванкувере, где она, не сумев квалифицироваться в 1/8 финала, в итоге стала 17-й.

Другие россиянки выступили вчера не так удачно: чемпионка мира 2007 года в этой дисциплине Екатерина Тудегешева остановилась в шаге от полуфинала, Светлана Болдыкова выбыла в 1/8 финала, а серебряный призер Ванкувера-2010 Екатерина Илюхина не прошла квалификационный отбор. Александр Петров