В четверг в московском "Новом Манеже" скромным фуршетом завершилась большая фотовыставка "Балтфлот". Громкое мероприятие, посвященное 300-летию Балтийского флота, должны были приветствовать первые лица государства и флота — Владимир Путин, Игорь Сергеев, Михаил Касьянов, Владимир Куроедов, Илья Клебанов... Приветствия не получилось, банкет в честь открытия был отменен — по понятным причинам. На закрытии "Балтфлота" командующий Балтийским флотом Владимир Егоров поднял тост "За тех, кто в море".
На стене возле входа в зал "Нового Манежа" — фотография полковника Александра Дарковича, командира бригады морской пехоты. Под ней — стол с водкой и томатным соком. Левее — фотография курсанта морского училища Максима Дорошевича с прирученным корабельным крысом Борисом. Под курсантом и животным — фуршетный стол: баклажаны с сыром, квашеная капуста, черемша, снеки с сыром и ветчиной, маслины и прочая закуска под водку. Посередине зала — мини-подиум с Андреевским флагом. Рядом — фотосерия "На подводных лодках тоже спят" и актуальный до неприличия фоторассказ о том, как заделывают пробоины на подлодке.
Обычно фуршет устраивают в честь какого-нибудь праздника. Но праздника нет — скорее поминки. На лицах гостей "Балтфлота" — траур. Такое светское мероприятие в столице, пожалуй, впервые.
— Уважаемые гости! Я прошу вас непредвзято отнестись к сегодняшнему закрытию выставки "Балтфлот" — так начал свою речь адмирал Егоров.— Все моряки скорбят о погибших на подлодке "Курск". Все слова соболезнований уже произнесены не один раз. Это горе. Непоправимое. Но на фотографиях в этом зале — лица, жизнь и быт сотен моряков. В том числе — с подводных лодок. Все они работают в тяжелых условиях. Их жизни посвящена эта выставка. Пусть эти ребята не горят и не тонут!
После этих слов некоторые люди в военной форме скорбно потупились — это были военно-морские атташе ФРГ, Норвегии, Великобритании, Польши, Нидерландов. Отдельно нахмурился Валерий Касьянов, заместитель командующего ВМФ Владимира Куроедова. Куроедов не приехал. Путин тоже.
И разговоры в зале траурные:
— А девять дней уже было? Наверное, и здесь надо помянуть погибших...
Фотографы Александра Филатова и Яков Титов в страшном сне не могли предположить себе, что их выставка превратится в такое. Они объездили военные базы Балтийского флота, поднимались на маяки и спускались в море на подводной лодке, наблюдали учения морской пехоты и крестины сына моряка в Морском соборе Балтийского флота.
— А почему не приехал министр Сергеев? — спросила я человека из Агентства деловых коммуникаций, которое помогало устраивать выставку.
— Он сказал нам, что скорбит. И в такое время не может посещать выставки.
Наконец, гостей пригласили к фуршетным столам. Но не успел командующий Балтийским флотом поднять первый тост, как из зала раздался вопрос:
— Когда будут поднимать тела погибших?
— Пока сказать не могу. Создается специальный проект. С участием международных специалистов. Это займет несколько месяцев,— ответил адмирал.
— Почему утонула лодка? — не унимались журналисты.
— На этот вопрос ответят эксперты.
Это был мужественный поступок со стороны адмирала — прийти на такой вот фуршет. Он сумел сохранить достоинство и терпеливо выдерживал тот укор, который был во взглядах многих гостей.
— Я прошу всех налить водку в эти стаканы. Минутой молчания почтить память всех моряков, погибших в Баренцевом море. И поднять традиционный морской тост — за всех, кто в море. Это было похоже на команду. Адмиральский голос исключал неподчинение. И никто, кажется, не обратил внимания на двусмысленность тоста в нынешних обстоятельствах.
Рядом со мной стоял художник Алексей Беляев-Гинтовт. Год назад на "Арт-Манеже" он выставлял свое пятиметровое полотно: тонущая подводная лодка.
— Ты знаешь, вон за той стеной, где Андреевский флаг,— лежит эта картина. "Подводную лодку" мы привезли сюда месяц назад, когда на "Курске" все было еще в порядке...
Выставку, наконец, закрыли. Как это ни странно, но от поминального фуршета не осталось ощущения неловкости.
АЛЕНА Ъ-АНТОНОВА
