Норвежская Telenor не поддержит покупку Vimpelcom Ltd телекоммуникационных активов египетского миллиардера Нагиба Савириса. Накануне назначенного на завтра наблюдательного совета Vimpelcom Telenor объявила, что предполагаемая сделка, сумма которой могла бы составить $6,6 млрд, противоречит интересам акционеров ее совместной с российской «Альфа-групп» компании.
Своим письмом от 19 декабря Telenor проинформировала Vimpelcom (норвежской компании принадлежит 36% голосующих акций), что не поддерживает предлагаемое объединение Vimpelcom и Weather Investments, обсуждение которого должно было начаться на завтрашнем наблюдательном совете Vimpelcom. Предлагаемая сделка противоречит интересам акционеров — Telenor не намерена поддерживать ее, следует из сообщения норвежской компании. Наблюдательный совет Vimpelcom учтет интересы всех акционеров, говорится в ответном заявлении компании.
В группу Vimpelcom входят компании, осуществляющие операции в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении, Киргизии, Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 345 млн человек. По состоянию на 30 июня 2010 года обслуживала 89,4 млн абонентов мобильной связи и имела $2,64 млрд чистой операционной выручки. 36% голосующих акций — у Telenor, 44,7% — у Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»).
Соглашение о покупке Weather Investments у египетского миллиардера Нагиба Савириса Vimpelcom подписал в начале октября. Weather принадлежит 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH), владеющих сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке. В результате сделки абонентская база Vimpelcom могла бы увеличиться почти вдвое, до 174 млн клиентов (пятый показатель в мире), выручка — до $21,5 млрд, EBITDA — $9,5 млрд, а маржа по этому показателю— примерно 44% (исходя из показателей 2009 года).
Однако сложности со сделкой у Vimpelcom начались практически сразу же, как было подписание соглашение о намерении. Сперва начались проблемы с главным активом OTH алжирским оператором Orascom Telecom Algeria (Djezzy). Это основной актив OTH, по итогам 2009 года его доля в EBITDA холдинга составила чуть более 60%, а после закрытия сделки на него могло бы прийтись около 10% EBITDA Vimpelcom. Алжирские власти намерены национализировать Djezzy, который обвиняют в неуплате налогов.
А в конце ноября стало известно, что Vimpelcom не получит еще один актив господина Савириса — Orascom Telecom Tunisie (OTT). 50% OTT, крупнейшего сотового оператора Туниса, за $1,2 млрд было продано другому совладельцу компании — Qatar Telecom Q.S.C.