У сборной России лед тронулся

Она выиграла все три матча на Кубке "Первого канала"

Хоккейный Евротур

Сборная России прервала длившуюся год серию поражений на основных хоккейных турнирах, очень успешно выступив на домашнем этапе Евротура. На завершившемся вчера в Москве Кубке "Первого канала" она выиграла все три матча в основное время: у шведов со счетом 5:3, у чехов — 3:1 и у финнов — 6:2. Этот успех позволил российской команде возглавить турнирную таблицу Евротура.

Победа на московском этапе Евротура для сборной России — событие привычное, почти рядовое: за предыдущие шесть сезонов она выигрывала его пять раз. Но у нынешней все-таки был несколько более приятный вкус, чем у остальных. Дело в том, в Москве российская команда прервала слишком уж затянувшуюся серию неудач на основных хоккейных турнирах, которая началась как раз на прошлогоднем Кубке "Первого канала": тогда ее удалось опередить финнам. Неприятная серия включила в себя еще три этапа Евротура, а также очень болезненные осечки на Олимпиаде в Ванкувере, где россияне вылетели в четвертьфинале, и на чемпионате мира в Германии, где в решающем матче уступили котировавшимся гораздо ниже чехам.

Прервана эта, можно, наверное, сказать, черная полоса была довольно эффектно. По сути, по-настоящему тяжелый матч на турнире у сборной России был всего один — тот, которым она его в четверг открыла. Редко кому удается задавить российскую команду в начале матча, исключение составляет, пожалуй, только сборная Канады, если, конечно, собирает хороший состав. Так вот, молодая шведская сборная просто ошеломила хозяев в стартовом периоде своим напором. Лишь ближе к перерыву россияне приспособились к сопернику и в большинстве открыли счет.

А после него на арене "Мегаспорт" пошел веселый хоккей. Стартовые четыре минуты второго периода вместили в себя сразу три гола. Сначала шведы отквитали одну шайбу. Россияне ответили на нее голами Максима Афиногенова и Алексея Морозова, что, однако, не сломило гостей, тут же еще раз огорчивших голкипера хозяев Василия Кошечкина.

В третьей двадцатиминутке сил у шведов заметно поубавилось, однако их все же хватило на то, чтобы сравнять счет: закрытый собственными защитниками Кошечкин пропустил бросок от синей линии. После этого шведы заметно "подсели", и этим обстоятельством россияне воспользовались сполна. Победная шайба оказалась на счету Николая Белова, а добил сборную Швеции Данис Зарипов броском в пустые ворота.

В следующем матче российская команда играла с чешской, за которую выступали восемь хоккеистов, участвовавших в кельнском финале чемпионата мира. И шведский вариант у чехов не прошел. Сборная России с самого начала выглядела острее и первый период завершила, ведя в счете с разницей в два гола благодаря Игорю Григоренко и Илье Никулину.

Во втором периоде соперники обменялись результативными бросками. А под занавес третьего россияне, до этого чрезвычайно надежные в обороне, устроили наконец настоящую проверку своему голкиперу Константину Барулину. Лидер регулярного чемпионата КХЛ по коэффициенту надежности проявил себя блестяще: сначала не позволил сделать дубль Томашу Ролинеку, в меньшинстве отразив бросок в упор, а затем, уже в самой концовке, сохранил спокойствие, когда чехи устроили штурм его ворот, выпустив вместо вратаря шестого полевого игрока.

Собственно уже после матча со сборной Чехии хозяева стали победителями Кубка "Первого канала". Поражение в тот же день финнов от шведов сделало их недосягаемыми для конкурентов.

Однако завет своего тренера Вячеслава Быкова — играть на победу, не щадя сил в любой встрече, россияне выполнили. Вчера они завершили Кубок "Первого канала" разгромом финнов, которые приехали в Москву в экспериментальном составе. Этот матч был, безусловно, лучшим для сборной России на турнире. Временами она, складывалось ощущение, играла в свое удовольствие, издеваясь над соперником. А результативными атаками отметились сразу три звена российской команды, которая теперь возглавила турнирную таблицу Евротура.

Юрий Угринов

Кубок "Первого канала" в Москве — второй тур Евротура

Второй тур. Россия--Чехия 3:1 Григоренко (Радулов, Мозякин), 04:47; Никулин (Морозов, Кайгородов), 12:33 (бол.); Радулов (Григоренко), 24:41 (бол.) — Ролинек (Часлава, Марек), 21:06.

Швеция--Финляндия 6:1

Третий тур. Россия--Финляндия 6:2 (Радулов), 10:49; Кайгородов (Зарипов, Морозов), 22:00; Чурилов (Емелин, Куляш), 32:22; Мозякин (Радулов, Гуськов), 35:32; Морозов (Кайгородов), 38:06 (бол.); Чурилов (Бирюков, Гуськов), 39:23 (бол.) — Пююряля (Хютенен, Марьямяки), 15:59; Вийталуома (Нордлунд), 54:49 (бол.).

Швеция--Чехия 4:1