13 декабря вышел в свет диск с песнями Майкла Джексона, законченными после его смерти. На альбоме «Michael» 10 песен, над которыми он работал в разные годы и которые были доведены до товарного вида после его смерти. Рядом с именем «короля поп-музыки» на обложке — звезда R’n’B Эйкон, певец и гитарист Ленни Кравитц, бывший барабанщик Nirvana и лидер Foo Fighters Дэйв Грол, рэпер 50 Cent, а также японский композитор Рюичи Сакамото, чью песню времен группы Yellow Magic Orchestra Майкл Джексон записал в период работы над альбомом «Thriller» (1982), но так и не смог выпустить при жизни. Еще не появившись, «Michael» начал бить рекорды. Например, рекламный постер альбома, установленный в британском графстве Миддлсекс, уже вписан в Книгу рекордов Гиннесса.
Как и все, связанное с именем Майкла Джексона, новый альбом стал причиной скандала. Музыкальная общественность усомнилась в аутентичности вокальных партий, звучащих на «Michael». На этот счет вполне определенно высказались сразу несколько членов семьи Майкла Джексона — они утверждают, что вместо Майкла на альбоме поет кто-то другой. В прессе появились даже откровения человека, который якобы записал вокал вместо покойного певца. Некий имитатор по имени Рики Галлиано утверждал, что записал в одной из студий в Швейцарии 21 песню, причем заказчики попросили его петь максимально похоже на Джексона. Сомнения в подлинности песен высказал и продюсер лучших альбомов Майкла Джексона Куинси Джонс. Скептически отнесся к альбому «Michael» лидер The Black Eyed Peas Уилл Ай Эм. Известно, что в последние годы жизни он тесно сотрудничал с певцом, и, по его словам, Майкл Джексон никогда не стал бы выпускать в свет незавершенную работу. К слову, записи, сделанные двумя музыкантами, не вошли в альбом «Michael» и предположительно находятся у родственников певца. Продюсер альбома «Michael» Тедди Райли подтвердил, что и после выхода этого диска планируются релизы неизданного материала из архивов Майкла Джексона.
В связи со всей этой шумихой выпускающей альбом компании Sony пришлось собрать консилиум из музыкантов и продюсеров ради экспертизы, в результате которой было сделано специальное заявление о том, что голос на альбоме «Michael» действительно принадлежит Майклу Джексону.