С водой накоротке

Украинская молодежь завоевала пять наград на чемпионате Европы

Плавание

На завершившемся в воскресенье в Эйндховене (Голландия) чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде" великолепно выступила сборная Украины. Команда, сформированная преимущественно из юниоров, сенсационно завоевала пять наград. В соревнованиях на спине Дарья Зевина выиграла золото на дистанции 100 м и бронзу на 200 м. Андрей Говоров стал вторым на 50 м баттерфляем и третьим в спринте вольным стилем. Серебро на 1500 м кролем на счету Сергея Фролова.

На чемпионат Европы по плаванию на "короткой воде" (бассейны 25 м) сборная Украины ехала набираться опыта. Главный тренер команды Сергей Бондарь сформировал ее состав преимущественно из юниоров и не скрывал, что в Эйндховене наши пловцы будут работать на перспективу — удачное выступление на Олимпиаде-2012. Это и неудивительно, учитывая результаты украинцев на последних крупнейших турнирах. На Олимпиаде-2008 команда под руководством Ивана Сивака не смогла завоевать ни одной награды. Без медалей украинская сборная, возглавляемая Бондарем, осталась на чемпионате мира-2009 и европейском первенстве-2010 в стандартных — 50-метровых бассейнах. Причем с континентального чемпионата наши пловцы вернулись без наград впервые с 1993 года.

То, что на неолимпийской "короткой воде" дела шли немного лучше, было слабым утешением. Если раньше сборная Украины в 25-метровых бассейнах была одной из сильнейших в Европе, то на прошлогоднем континентальном первенстве смогла завоевать лишь одну награду. Бронзу на дистанции 100 м брассом выиграл Игорь Борисик, бывший и перед стартами в Эйндховене единственной надеждой сборной Украины. Оправдать ожидания ему помешала травма спины. В итоге на своей коронной дистанции Борисик стал четвертым, на 50 м — вышел в полуфинал, на 200 м — в решающий заплыв, но из-за проблем со здоровьем вынужден был отказаться от дальнейших выступлений.

Но в составе сборной Украины неожиданно обнаружились и другие пловцы, способные бороться за медали. Удивительно, но в роли героев чемпионата оказались юниоры, ранее никогда не добивавшиеся успехов на взрослом уровне — 16-летняя Дарья Зевина и 18-летние Андрей Говоров и Сергей Фролов, сенсационно принесшие сборной Украины пять наград.

Наивысшего достижения добилась Зевина на дистанции 100 м на спине. Сначала она удивила всех в предварительном заплыве, показав общий второй результат. Затем, показав первое время в полуфинале, подтвердила, что может претендовать на медали. А в решающем заплыве она и вовсе произвела сенсацию, преодолев дистанцию за 57,57 сек. и уверенно завоевав золото. Ставшую второй голландку Шарон ван Роувендаль украинка опередила на 0,34 сек., бронзовую призершу — испанку Дуане да Рочу — на 0,80. Победой на стометровке Зевина не ограничилась, завоевав еще и бронзу на дистанции 200 м на спине. В финал она пробилась с седьмым временем и на этот раз, вроде бы, среди претенденток на награды не фигурировала. Но оказалось, что квалификационный результат был не более чем рациональным распределением сил. В решающем заплыве украинка позволила взять реванш ставшей первой да Роче и второй ван Роувендаль, а вот бронзу выиграла в великолепном стиле — с огромным запасом в 1,17 сек. опередив Александру Путра из Франции.

Две медали завоевал и Андрей Говоров. Весомости им добавляет то, что добыты они были в разных стилях, да еще и с установлением новых рекордов Украины. На дистанции 50 м баттерфляем Говоров обновлял национальное достижение дважды — в квалификации (22,81 сек.) и в финале (22,74 сек.). В решающий заплыв украинец вышел с лучшим временем, оставив позади даже мирового рекордсмена Штеффена Дайблера из Германии. Тем не менее в финале немец стал первым, но, кроме него, Андрея Говорова опередить не удалось никому. Также на счету Говорова бронза в "королевском спринте" — на 50 м вольным стилем. Для начала украинец стал в полуфинале вторым (21,36 сек.) и обновил национальное достижение, с 2002 года принадлежавшее Александру Волынцу, а затем в финале побил уже собственный рекорд Украины (21,32 сек.) и стал третьим, пропустив вперед лишь выигравшего в Эйндховене четыре золота Штеффена Дайблера и итальянца Марко Орси.

Еще более старый рекорд Украины, принадлежавший Игорю Червинскому и датированный 1999 годом, покорился на дистанции 1500 м вольным стилем Сергею Фролову. С результатом 14 мин. 42,01 сек. в упорнейшей борьбе с голландцем Йобом Кейнхюйсом он завоевал серебро, опередив конкурента всего на 0,38 сек. Чемпионом Европы на самой длинной дистанции стал итальянец Федерико Кольбертальдо.