Денис Барабанов, начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал":
— Корейский кризис, конечно же, не мог послужить причиной для начала коррекции на рынках. Он стал лишь одним из факторов: в условиях, когда на рынках царит пессимизм, инвесторы очень болезненно реагируют на любые подобные сообщения. По сути, все понимают, что до боевых действий обе страны вряд ли скатятся: для Северной Кореи война станет началом заката нынешней политической системы, поэтому ей крайне невыгодно вступать в боевые действия. Но для внутриполитической борьбы конфликт, возможно, и полезен. Разумеется, для рынков важнее ситуация с долгами в Европе, правда, она уже порядком "поднадоела" — все понимают, что и Португалия, и Испания испытывают трудности, и даже если они и обратятся за помощью, это не станет такой уж неожиданностью. Как и снижение их рейтингов. Чего-то серьезного стоит ожидать лишь в случае повторения агрессии, а также вмешательства в ситуацию со стороны США и Китая. Если дело дойдет до боевых действий, то это негативно отразится на долларе (так как США обречены участвовать в конфликте), а также — краткосрочно — на биржевых площадках в Азии. В ближайшую же неделю-полторы я ожидаю консолидацию на фондовом рынке по той причине, что текущий негатив уже учтен в ценах. А также коррекцию курса евро.
Юлия Афанасьева, аналитик ИК "Финам":
— Корейский кризис стал катализатором усиления нисходящей коррекции, начавшейся на фондовом рынке 8-9 ноября 2010 года. После длительного роста в начале ноября игроки на понижение понемногу стали проявлять себя на наших и на мировых финансовых площадках. За пару недель им удалось провалить биржевые индикаторы на 5-7%. Но после этого их атака захлебнулась. С 17 по 19 ноября "быкам" удалось отбить половину своих потерь на графике индекса ММВБ и графиках российских "голубых фишек".
В чем причина ноябрьской коррекции? Не хочется касаться глобальных вопросов и вспоминать проблемы в американской экономике. Все банально — бесконечно расти невозможно. С конца августа 2010 года котировки росли безоткатно, на ожидании объявления нового пакета мер по стимулированию экономики США, на новостях о выборах в сенат. Когда в конце октября политические баталии в Америке завершились, рынки как будто выдохнули. При любом варианте развития корейского кризиса, мне кажется, нисходящая коррекция еще полностью не реализовалась на биржевых площадках. Я ожидаю продолжения соскальзывания биржевых котировок до конца ноября.
Елена Буравлева, замдиректора инвестиционно-торгового департамента Абсолют-банка:
— Корейский кризис добавил нестабильности в рыночную ситуацию, но все же участники рынка больше сфокусированы на проблемах в еврозоне. Безусловно, основным драйвером последних дней стали проблемы с Ирландией, которые послужили негативным фоном для рыночной динамики. Важным фактором являются ожидания дальнейшего развития событий в странах еврозоны — велик риск того, что после улаживания проблем с Ирландией на первый план выйдут проблемы с Португалией и затем с Испанией.
Инвесторы сейчас достаточно осторожны, ситуация разбалансированная, волатильность сохраняется на высоком уровне. И мы ожидаем, что высокая волатильность на рынках и давление на европейскую валюту сохранятся и в видимой перспективе. На фондовый рынок неопределенность в странах еврозоны будет и далее оказывать негативное влияние.
Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал":
— Корейский кризис по времени совпал с сообщениями о предоставлении Ирландии помощи МВФ и ЕС, так что его индивидуальное влияние на рынки не столь значительно. Более того, на этой коррекции многие стали покупать, ставя на то, что нарастания напряженности не будет. Собственно, сама коррекция после полутора месяцев роста просто напрашивалась. И пока ее глубина не столь велика, как можно было бы ожидать исходя из тяжести потенциальных проблем. Наверное, долги стран еврозоны — более сильный фактор. Пример Ирландии напомнил, что эта проблема еще не решена, более того, инвесторы обратили внимание на Португалию и Испанию, которые потенциально могут стать источниками еще больших неприятностей.
Андрей Власенко, руководитель департамента управления активами УК "Флеминг Фэмили энд Партнерс":
— Корейский кризис негативно повлиял на мировые фондовые площадки, но, как и в случае других подобных ситуаций в регионе, его влияние будет краткосрочным. Европейский долговой кризис, ожидания дальнейшего ужесточения кредитной политики в Китае стали причиной начала коррекционного движения, и военный конфликт в Корее лишь усугубил ситуацию. Продолжение конфликта и переход ситуации в более масштабные боевые действия маловероятен, т. к. за той и другой стороной стоят самые мощные как в политическом, так и экономическом смысле державы — США и Китай, которые, скорее всего, постараются уладить конфликт мирными способами. Ирландский же кризис гораздо более опасен для фондового рынка. Сам размер проблемы не так страшен, как опасения того, что дальнейшее распространение долгового кризиса на другие проблемные страны, такие как Португалия и Испания, может привести к серьезному снижению котировок суверенных обязательств этих стран и сделает невозможным дальнейшие заимствования на открытых рынках.