Второй вышел первым

Роджер Федерер обеспечил себе место в полуфинале итогового турнира сезона

Теннис

Роджер Федерер первым из участников вышел в полуфинал итогового турнира сезона ATP. Вчера второй номер рейтинга ATP обыграл Робина Седерлинга и таким образом прошел в следующую стадию турнира со стопроцентным показателем. Второй полуфиналист от группы B определялся в противостоянии Энди Маррея и Давида Феррера. Британцу в этом матче даже побеждать было необязательно — хватало успеха всего в одном сете.

Роджер Федерер подошел к завершающему для себя матчу группового турнира, имея в активе две победы — над Давидом Феррером и Энди Марреем. Оба матча швейцарец выиграл довольно уверенно и имел разницу сетов "плюс четыре". А турнирное положение в группе B было таково, что Федерер вчера мог позволить себе и проиграть. Но только в трех партиях. В таком случае он все равно не просто выходил в полуфинал, а выходил в него с первого места.

У соперника второй ракетки мира по вчерашнему матчу — Робина Седерлинга — таких комфортных условий не было. Ему, чтобы продолжить борьбу, нужно было побеждать швейцарца. Это в принципе вещь непростая даже для такого гения, как, скажем, Рафаэль Надаль, а уж для Седерлинга победа над Федерером является, по сути, сверхзадачей. Ведь в том, что у шведа нет методов против Федерера, болельщики убеждались многократно. До лондонского турнира Седерлинг 15 раз встречался с Федерером и в 14 случаях уступил. А его единственный выигрыш — на Roland Garros этого года — на фоне такой статистики весьма походит на случайность.

Если Робин Седерлинг и надеялся на то, что Федерер, учитывая обстоятельства, не станет выкладываться на все сто, то он с первых же минут матча вынужден был разочароваться. 16-кратный победитель турниров Большого шлема ни себе, ни противнику поблажек не давал и принялся душить Седерлинга. Швед, надо отдать ему должное, проявил стойкость. Отдав гейм на своей подаче, он не стушевался, собрался и включил свои убойные удары с задней линии, за счет чего сумел выровнять положение. К сожалению для него, запаса прочности ему хватило ненадолго. Плюс в ключевой момент Седерлинг принял неверное решение. Речь о тай-брейке первой партии, в которой Федерер получил двойной сет-бол. Один, на чужой подаче, швед отквитал. Второй, на своей, обязан был отыгрывать. Он все вроде бы сделал правильно, заставил Федерера бегать по углам и не отвечать, а просто хоть как-то переправлять мяч на другую сторону корта. Очередной удар Седерлинга, казалось, почти добил Федерера — ответил он так неудачно, что у шведа был с десяток вариантов выиграть розыгрыш. Но Седерлинг вдруг решил, что удар пройдет мимо, сделал шаг в сторону и в ужасе наблюдал за тем, как мяч лег в корт.

Этот момент обеспечил Роджеру Федереру участие в полуфинале, но успокаиваться он все равно не желал. Кто знает, может $120 тыс., причитающиеся за каждый выигранный матч в группе, швейцарец упускать не хотел? А может, что вероятнее, попросту не желал ломать себе победный настрой. Так или иначе, а во втором сете Федерер уже не стал доводить дело до тай-брейка и, дважды взяв геймы на подаче соперника, оформил стопроцентный показатель прохождения группового турнира.

Что касается Робина Седерлинга, то он, несмотря на проигрыш, шансы на выход из группы сохранил. Небольшие, правда. Его судьба решалась в завершившемся ночью противостоянии Энди Маррея и Давида Феррера. Победа последнего в двух сетах шансы шведу оставляла (тогда у трех теннисистов складывались одинаковые показатели разницы сетов, и все решала уже разница геймов). А Маррею для завоевания второй путевки в полуфинал от группы B достаточно было взять всего один сет.

В группе A, где играет первый номер рейтинга Рафаэль Надаль, ситуация перед сегодняшними решающими матчами более запутанная. Пока первым идет Надаль, выигравший два матча. Дальнейших сценариев развития событий — восемь. Семь из них предусматривают, что Надаль в полуфинал так или иначе попадет. Единственный вариант, при котором испанец может остаться за бортом, предусматривает его поражение в двух сетах от Томаша Бердыха плюс победу, также в двух партиях, Новака Джоковича над Энди Роддиком.

Александр Петров

Итоговый турнир ATP в Лондоне

Группа A

Второй тур. Рафаэль Надаль (Испания, 1)--Новак Джокович (Сербия, 3) 7:5, 6:2.

ИВПСО
1. Надаль2204:12
2. Джокович2112:21
3. Бердых2112:21
4. Роддик2021:40

Сегодня встречаются: Надаль--Томаш Бердых (Чехия, 6), Джокович--Энди Роддик (США, 8).

Группа B

Третий тур. Роджер Федерер (Швейцария, 2)--Робин Седерлинг (Швеция, 4) 7:6 (7:5), 6:3.

ИВПСО
1. Федерер3306:03
2. Маррей2112:21
3. Седерлинг3122:41
4. Феррер2020:40

Федерер вышел в 1/2 финала с первого места в группе.

Матч Энди Маррей (Великобритания, 5)--Давид Феррер (Испания, 7) завершился после подписания номера в печать.