Энди Роддик дошел до последнего места

Проиграв Томашу Бердыху

Теннис

Энди Роддик еще больше усложнил себе жизнь, уступив и во втором матче итогового турнира сезона, проходящего в Лондоне. Американец вчера проиграл Томашу Бердыху, однако все же имеет небольшие шансы на попадание в число полуфиналистов от группы A. В группе B ситуация также довольно интригующая — все четыре теннисиста сохраняют возможность сыграть в полуфинале.

Энди Роддик при желании мог бы, наверное, в мельчайших деталях рассказать, как нужно обыгрывать Томаша Бердыха. Американец, можно сказать, специалист в этом вопросе. Восемь раз теннисисты сходились на официальных турнирах, и только дважды победа доставалась Бердыху. Да и было это давно — в последний раз еще в 2008-м. А список побед Роддика куда свежее — только в текущем сезоне он нанес Бердыху три поражения. И вроде бы причин не обыграть его и в четвертый раз не было. И будь Роддик чуть точнее в отдельные моменты встречи, он бы непременно выиграл. Ведь были же у американца два сетбола в десятом гейме первого сета. Реализуй он свой шанс, Бердыху просто психологически уже трудно было бы собраться — игра у чеха шла отнюдь не великолепно и держался он на пределе. Но Роддик позволил противнику спастись, а в 11-м гейме окончательно все испортил — Бердых получил первый в матче брейк-пойнт, который тут же реализовал, а вскоре повел по сетам.

На вторую партию американец вышел уже просто разозленным, и это весьма негативно сказалось на его игре. Когда он оказался в роли догоняющего — Томаш Бердых вел с брейком 3:2 — эмоции вырвались наружу. Энди Роддик разнервничался, запустил мяч в потолок, разбил ракетку (такое поведение стоило ему предупреждения), и вскоре все вопросы относительно исхода матча отпали. О чем говорить, если до конца сета Роддик, теперь замыкающий турнирную таблицу, сумел взять лишь еще один гейм.

"Сегодня я сыграл куда лучше, чем в первом матче против Джоковича. Все-таки такой формат чемпионата (с группами) для меня в новинку, требуется привыкание,— отметил после игры Томаш Бердых.— Буду надеяться, что к третьей встрече я подойду в еще более приличной форме".

В группе A вчера состоялся еще один матч — Новак Джокович встречался с Рафаэлем Надалем (игра завершилась поздно вечером). Так вот в случае победы Джокович первым из участников турнира получал путевку в полуфинал.

В группе B имена полуфиналистов определятся в последнем туре, который состоится сегодня. Теоретически даже Роджер Федерер, у которого (единственного из всей четверки) на счету два выигранных матча, может еще не попасть в полуфинал. Впрочем, вероятность такого развития событий весьма незначительна. Чтобы гарантировать себе место в четверке сильнейших, швейцарцу достаточно взять у Робина Седерлинга один сет. Перспективы же самого Седерлинга будут зависеть не только от него самого (понятно, что ему надо выигрывать), а еще и от исхода противостояния Энди Маррея с Давидом Феррером.

Александр Петров

Итоговый турнир года ATP в Лондоне

Второй тур

Группа A. Томаш Бердых (Чехия, 6)--Энди Роддик (США, 8) 7:5, 6:3.

ИВПСО
1. Джокович1102:01
2. Надаль1102:11
3. Бердых2112:21
4. Роддик2021:40

Матч Рафаэль Надаль (Испания, 1)--Новак Джокович (Сербия, 3) завершился после подписания номера в печать.

Группа B. Робин Седерлинг (Швеция, 4)--Давид Феррер (Испания, 7) 7:5, 7:5.