Испанцев вернули в бесславное прошлое

Ведущие сборные провели товарищеские матчи

Футбол

Сборная России, которая проиграла в Воронеже — 0:2 — бельгийцам, оказалась далеко не единственным разочарованием серии футбольных товарищеских матчей, состоявшихся в среду. Англичан, например, неприятно удивила игра их команды, уступившей в Лондоне французам — 1:2. А испанцы — лучшая сборная мира — совсем опозорились, потерпев в Лиссабоне разгромное поражение от португальцев — 0:4.

Лиссабонский проигрыш действующих чемпионов мира и Европы заставил Испанию вспомнить события почти полувековой давности. В 1963 году, то есть 47 лет назад, ее футбольную сборную очень крепко — 6:2 — побили шотландцы. С тех пор с разницей в четыре или больше голов испанцы не проигрывали никогда.

Причем нельзя сказать, будто бы они наплевали на состоявшийся в среду матч, сделав подарок соседям, вместе с которыми претендуют на право провести чемпионат мира 2018 года (собственно, во многом ради рекламы испанско-португальской заявки встреча и была организована). Если бы это было так, то сборная Испании, наверное, поступила бы, как в сентябре, когда на товарищескую игру с аргентинцами выставила в основном резервистов и уступила — 1:4. Но нет, в Лиссабоне на поле вышли почти все, кто ковал испанские триумфы на европейском и мировом первенствах в 2008 и 2010 годах. И вот этот блестящий испанский состав вчистую отдал игру сопернику.

Испанцы, правда, пропустили первый гол только перед перерывом. Но и до эпизода, в котором Икер Касильяс отбил удар Криштиану Роналду на Карлуша Мартинша, преимущество португальцев было достаточно ощутимым. Их опорники — Рауль Мейрелиш с Жоаном Моутинью — не давали дышать в центре поля Хави и Андресу Иньесте. А без их передач поблекла атака. На испанской же половине поля время от времени взрывался активный Нани.

Во втором тайме португальское превосходство стало слишком уж очевидным — притом что в нем не вышел Роналду, замененный тренером Паулу Бенту зенитовцем Данни. К середине его Элдер Поштига, дважды завершивший комбинации партнеров, довел счет до крупного. В добавленное время очутившийся на острие контратаки Угу Алмейда — до такого, что Испании пришлось вспоминать далекие 1960-е, а тренеру ее сборной Висенте дель Боске признаваться, что "хуже играть просто невозможно".

Сборная Англии проиграла с куда более почетным счетом. Но ее неудача вызвала не менее жесткую реакцию, нежели испанская. В этом в общем-то нет ничего странного. Во-первых, англичане, в отличие от испанцев, проиграли дома, на главном стадионе страны Wembley. Во-вторых, все приятные для их болельщиков события произошли, по сути, лишь в заключительные пять минут матча. Это гол Питер Крауча, замкнувшего подачу углового, и удар Стивена Джеррарда в перекладину.

До этой же вспышки превосходство французов над экспериментальным составом англичан (тренер Фабио Капелло, скажем, рискнул проверить в среду дебютантов сборной — Энди Кэрролла, Джея Ботроя и Джордана Хендерсона) практически во всех аспектах — технике, сыгранности — было безусловным. Счет они открыли в первом тайме благодаря шикарной "стеночке" в исполнении Флорана Малуда и Карима Бензема и не менее шикарному удару последнего. Увеличили в начале второго, когда Матье Вальбуэна набежал на прострел Бакари Санья. И этими моментами список голевых возможностей, которые были у сборной Франции, отнюдь не исчерпывается. На самом деле при некотором везении она вполне могла бы рассчитывать на победу приблизительно с такой же разницей, какая была в матче Португалия--Испания.

Еще неудачниками среды можно считать итальянцев. Они весьма посредственно сыграли со слабой сейчас сборной Румынии, которая была близка к выигрышу. Подвела ее неудачная срезка форварда Чиприана Марики за несколько минут до финального свистка. Этот автогол и превратил забившего единственный румынский мяч Марику из героя в антигероя встречи, закончившейся вничью — 1:1.

Но хуже румынского нападающего после ее завершения чувствовал себя нападающий итальянский — Марио Балотелли. Темнокожий футболист уже, бывало, становился объектом различных выходок со стороны тех болельщиков, которые не обращают внимания на призывы FIFA и UEFA не допускать проявлений расизма в футболе. Стал он им и в среду. С трибун стадиона в австрийском Клагенфурте, где проходил матч, в адрес Балотелли, когда ему доставался мяч, раздавались и свист, и гудение. А группа итальянских фанатов развернула баннер, в котором призывала сказать твердое "нет" "мультиэтнической национальной команде". Тренеру Чезаре Пранделли в итоге пришлось усадить явно деморализованного Балотелли на скамейку.

Самый интересный матч в среду был сыгран в Дохе, где встретились два южноамериканских футбольных монстра — сборные Аргентины и Бразилии. Победить в нем мог кто угодно. Допустим, по первому тайму стоило ставить на куда более острых бразильцев. На игравшего в центре аргентинской обороны спартаковца Николаса Пареху выпала огромная нагрузка. В целом он с ней справился, но пару раз от гола его команда убереглась чудом. Даниэль Алвис попал в перекладину, а на потрясающий удар пяткой вернувшегося в сборную Бразилии плеймейкера Роналдинью среагировал вратарь Серхио Ромеро.

Но завершился матч в пользу аргентинцев из-за очередного шедевра Лионеля Месси. Лучший футболист мира сотворил его в компенсированное время. Обыгравшись с Эсекилем Лавецци, Месси рванул вперед, ушел от трех защитников и с левой ноги отправил мяч в нижний угол ворот.

В тени матчей с участием грандов остались некоторые другие. К примеру, те, в которых выступили соперники сборной России в отборочном турнире к чемпионату Европы 2012 года. Все сыграли плохо. Ирландцы и словаки потерпели домашние поражения от норвежцев и боснийцев — 1:2 и 2:3 соответственно, а гостевой матч македонцев в Албании завершился нулевой ничьей.

Товарищеские матчи

Россия--Бельгия 0:2 (Лукаку, 2, 73).

Аргентина--Бразилия 1:0 (Месси, 90+2).

Португалия--Испания 4:0 (Мартинш, 45; Поштига, 49, 68; Угу Алмейда 90+2).

Англия--Франция 1:2 (Крауч, 86 — Бензема, 16; Вальбуэна, 55).

Словения--Грузия 1:2 (Цесар, 51 — Гурули, 67, Ананидзе, 68).

Венгрия--Литва 2:0 (Прискин, 61; Джуджак, 80).

Австрия--Греция 1:2 (Фухс, 67 — Самарас, 49; Фотакис, 81).

Голландия--Турция 1:0 (Хюнтелар, 52).

Швеция--Германия 0:0.

Румыния--Италия 1:1 (Марика, 34 — Квальярелла, 82).

Швейцария--Украина 2:2 (Фрай, 40, 63 — Алиев, 62; Коноплянка, 75).

Польша--Кот-д`Ивуар 3:1 (Левандовский, 19, 79; Обраньяк,65 — Жервинью, 45+1).

Дания--Чехия 0:0.

Люксембург--Алжир 0:0.

Албания--Македония 0:0.

Черногория--Азербайджан 2:0 (Пейович, 62; Бечирай, 73).

Словакия--Босния и Герцеговина 2:3 (Шебо, 3; Грайцар, 64 — Медуньянин, 29; Пьянич, 51; Джеко, 60).

Болгария--Сербия 0:1 (Жигич, 80).

Эстония--Лихтенштейн 1:1 (Васильев, 57 (пен.) — Фрик, 35).

Израиль--Исландия 3:2 (Дамари, 5, 14; Рафаэлов, 27 — Финнбогасон, 79; Сигторссон, 85).

Китай--Латвия 1:0 (Ян Сюй, 90).

Оман--Белоруссия 0:4 (Мартынович, 5, 11; Глеб, 35; Родионов, 57 (пен.)).

Ирландия--Норвегия 1:2 (Лонг, 5 (пен.) — Педерсен, 34; Хусеклепп, 86).

Северная Ирландия--Марокко 1:1 (Паттерсон, 86 (пен.) — Шамах, 55).

Эквадор--Венесуэла 4:1 (Бенитес, 2, 5; Айови, 45+3 (пен.), 47 — Мальдонадо, 49 (пен.)).

Колумбия--Перу 1:1 (Нуньес, 73 — Рамирес, 32).