Нарубили больше, чем накололи

Сборная России заняла третье общекомандное место на чемпионате мира

Фехтование

Пять медалей (две золотые и три бронзовые), а также третье общекомандное место завоевала сборная России на завершившемся вчера в Париже чемпионате мира по фехтованию. Первенствовали здесь итальянцы (2-3-2), вторыми были французы (2-1-2). После двойной победы в обоих командных сабельных турнирах в четырех заключительных видах программы чемпионата наши рапиристы и шпажисты остались без наград.

Год назад на чемпионате мира в Анталье (Турция) россияне с шестью медалями (3-1-2) были вторыми вслед за итальянцами, на чемпионате Европы нынешнего года они завоевали десять наград и также пропустили вперед лишь одну команду Италии. На этот раз наша объединенная команда уступила завоеванные позиции, и между итальянцами и россиянами вклинились французы (2-1-2). Кроме того, если в Турции в десяти олимпийских дисциплинах российские фехтовальщики взяли пять медалей (3-1-1) и стали по этому показателю первыми в командном зачете, то во Франции они выиграли одно золото и три бронзы и поделили в итоге пятое-шестое места с командой Южной Кореи.

Сравнительный анализ двух последних чемпионатов мира показывает, что за год наши фехтовальщики сделали шаг назад в личных видах и, наоборот, прибавили в командных — правда, только в фехтовании на саблях. Так, в Анталье чемпионами мира стали Антон Авдеев и Любовь Шутова (шпага), а также Аида Шанаева (рапира). В индивидуальных соревнованиях в Париже на счету россиян три бронзы. В отсутствие Любови Шутовой, которая недавно стала мамой, бронзовую награду в шпаге получила олимпийская чемпионка Татьяна Логунова. Из-за преследовавших его в течение сезона травм не сумел защитить свой чемпионский титул и шпажист Антон Авдеев, ставший здесь лишь 22-м. А экс-чемпионка мира рапиристка Аида Шанаева довольствовалась шестым местом. Не попал на пьедестал и бронзовый призер чемпионата мира 2009 года рапирист Артем Седов (36-й). Зато в призерах оказались саблисты Вениамин Решетников и Софья Великая. Они же в составе своих сборных первенствовали и в командных соревнованиях. Между тем год назад наши сабельные дружины, проиграв матчи за бронзу, остались в Турции без наград вообще, а медали, серебряную и бронзовую, получили там российские рапиристки и рапиристы соответственно.

По мнению тренерского штаба сборной России, наши рапиристы и шпажисты, занявшие в итоге четвертые места в командных турнирах, имели наивысшие по сравнению с рапиристками и шпажистками (обе команды стали шестыми) шансы, для того чтобы претендовать на медали и в Париже. Нельзя сказать, что рапиристы, например, проиграли, как говорится, вчистую и встречу с китайцами за выход в финал, где в середине пропустили один-два укола, а потом не смогли догнать, и встречу с японцами за третье место. А главная причина неудачи команд в недостаточной функциональной и тактико-технической готовности.

После Олимпиады в Пекине в России была сформирована абсолютно новая команда с прицелом на Игры 2012 года в Лондоне — начиная от спортсменов и заканчивая тренерским штабом. "Итоги первого этапа нашей работы должны были подвести чемпионаты мира прошлого и нынешнего года,— сказал главный тренер сборной России Владислав Павлович.— Как показали соревнования, на этом этапе многое складывается благополучно. Но есть и очевидные пробелы, главным образом в командных рапире и шпаге. А ведь состояние именно в командных видах является показателем общего уровня развития фехтования в стране. Для того чтобы решить все проблемы в отечественном фехтовании до Олимпиады, времени у нас достаточно. Но дальше начинается самая ответственная часть. Практически мы завершили просмотр кандидатов в олимпийскую сборную и начиная с 2011 года будем целенаправленно готовить ребят к Лондону, чтобы создать команду, конкурентоспособную во всех видах оружия".