Татьяне Логуновой не хватило укола

Российская шпажистка принесла сборной России третью бронзу на чемпионате мира

Фехтование

Три бронзовые медали завоевали российские фехтовальщики в личных соревнованиях на проходящем в Париже чемпионате мира. Последнюю из них принесла в копилку нашей команды двукратная олимпийская чемпионка в фехтовании на шпагах Татьяна Логунова. Эта личная награда — первая полученная 30-летней москвичкой на чемпионатах мира, досталась ей после проигранного — 14:15 — полуфинального боя с француженкой Морен Нисима, которая и стала впоследствии чемпионкой мира.

Год назад в Анталье (Турция), напомним, личный турнир завершился для российских фехтовальщиков без преувеличения триумфально. Наши спортсмены завоевали на нем четыре награды, причем три из них оказались золотыми. Примечательно, что россияне Антон Авдеев и Любовь Шутова стали в Турции чемпионами мира именно в турнирах шпажистов. Однако нынешний сезон Любовь Шутова пропустила из-за рождения ребенка, а Антон Авдеев, которого долго преследовали травмы, приступил к активным тренировкам и соревновательной деятельности намного позже всех своих товарищей по сборной.

Поэтому неудивительно, что в столице Франции роли лидеров наших шпажных команд взяли на себя другие фехтовальщики. У женщин — опытная Татьяна Логунова, которая до этого не имела в своей богатой коллекции ни единой награды с личных турниров чемпионатов мира, а у мужчин — 22-летний Павел Сухов. Последнего, к слову, несмотря на молодость, в неопытности упрекнуть невозможно. На счету россиянина уже есть победа на первенстве Европы среди юниоров, а также третье место на взрослом чемпионате континента. Поэтому неудивительно, что на обоих спортсменов и здесь возлагались вполне определенные медальные надежды.

Павел Сухов вступил в схватку за одну из наград турнира достаточно уверенно. В первом же своем поединке он с большим преимуществом — 15:9 — взял верх над победителем турнира Masters 2009 года Сильвио Фернандесом из Венесуэлы. Затем спортсмен из Самары не менее виртуозно — 15:7 — убрал со своего пути и кубинца Гильермо Мадригала. Но самой значимой, в первую очередь с точки зрения самооценки вчерашнего юниора, стала его победа со счетом 15:12 над олимпийским чемпионом 2008 года итальянцем Маттео Тальяриолем. А вот в четвертьфинале наш юный фехтовальщик споткнулся, проиграв семикратному чемпиону Европы 33-летнему венгру Габору Божко — 10:15. Божко стал бронзовым медалистом. А золото досталось Николаю Новоселову из Эстонии, который выиграл в финале у француза Готье Грумье — 15:8. Экс-чемпион мира Антон Авдеев на этот раз только 22-й.

Татьяна Логунова — единственная из нашего квартета участниц — без особых проблем добралась до полуфинала. Основное время ее поединка в нем с будущей чемпионкой мира француженкой Морен Нисима не принесло преимущества ни одной из соперниц. А в дополнительное время россиянка уступила конкурентке из Франции единственное очко — 14:15 — и получила бронзу.