Евросоюз в пятницу согласился с идеей применять финансовые санкции к своим членам, превышающим трехпроцентный бюджетный дефицит и порог госдолга в 60% от ВВП. Вероятность внесения таких изменений в Лиссабонский договор достаточно велика, так как для этого не потребуется проведения национальных референдумов в странах--членах ЕС.
В ночь на пятницу саммит ЕС одобрил идею создания фонда поддержки испытывающих финансовые трудности стран еврозоны и решил законодательно наделить Брюссель полномочиями по наблюдению за состоянием национальных бюджетов. ЕС будет следить за тем, чтобы дефицит бюджета и внешний долг стран не превышал 3% и 60% от их ВВП соответственно. Страны-нарушители будут лишаться финансовой поддержки из фондов ЕС и заплатят штраф в 0,2% от ВВП. Эти деньги поступят в стабилизационный фонд Евросоюза, который создадут после отмены ст. 125 Лиссабонского договора (запрещает спасать от банкротства страны--члены ЕС). Политические санкции не предусмотрены. Предложение канцлера Германии Ангелы Меркель временно лишать страны-нарушители бюджетной дисциплины голоса в Совете ЕС натолкнулось на критику председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу. "Мы представляем сильный и заслуживающий доверия механизм урегулирования кризисов, который гарантирует стабильность всей еврозоне",— заявил президент Евросюза Херман ван Ромпей, отметив, что отсутствие такого механизма чуть не привело к "гибели евро" из-за бюджетных проблем в Греции.
Для утверждения механизма применения санкций нет необходимости рассматривать изменения в Лиссабонский договор в Европарламенте, а также в национальных парламентах и на референдумах. Члены ЕС намерены принять окончательное решение на декабрьском саммите, чтобы внести изменения в Лиссабонский договор по упрощенной процедуре до середины 2013 года. "Учитывая сохранение финансовых угроз, даже потенциальные нарушители бюджетной дисциплины будут вынуждены проголосовать за эти непопулярные меры",— считает председатель подкомитета Верховной рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников. "Проблема в том, что у многих стран ЕС объем госдолга уже давно превысил маастрихский критерий, и им необходимо изыскивать средства для его обслуживания",— говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
Ужесточение финансового контроля внутри ЕС повлияет на Украину опосредованно, считают эксперты. "Ввиду того, что мы достаточно интегрированы в мировую экономику, стабилизация в Европе позитивно скажется на Украине",— считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "С другой стороны, ужесточение бюджетной дисциплины приведет к сокращению финансирования различных программ двустороннего сотрудничества — в том числе и в отношении Украины",— уточнил господин Плотников. Кроме того, жесткая экономия бюджетных средств в ближайшие годы может затормозить экономический рост в ЕС, добавляет Олег Устенко, а это негативно скажется на восстановлении украинской экономики.