Вера Звонарева подвинулась к полуфиналу

Обыграв чемпионку Кубка Кремля Викторию Азаренко

Теннис

Вера Звонарева во втором раунде итогового турнира сезона, проходящего в Дохе, обыграла новоиспеченную победительницу Кубка Кремля Викторию Азаренко. Теперь на счету Звонаревой в групповом турнире уже две победы, практически обеспечивающие ей выход в полуфинал.

До 2010 года Вера Звонарева ни разу не сталкивалась с серьезными проблемами в матчах против Виктории Азаренко. С белорусской спортсменкой россиянка встречалась с 2007 по 2009 год четырежды и неизменно побеждала. Причем всегда в двух сетах. Но в этом году Азаренко вдруг превратилась в непроходимую преграду для Звонаревой. Даже на фоне того, что россиянка проводит самый успешный сезон в своей карьере — подтверждением чему служат выходы в финалы Wimbledon и US Open. В 2010-м Звонарева трижды волею турнирных сеток выходила на Азаренко и постоянно уступала. Такая статистика не могла не вызывать беспокойства за российскую спортсменку. К тому же Виктория Азаренко прибыла в Доху, казалось, на подъеме. Ведь в Катар она отправилась, выиграв Кубок Кремля, на котором собственно и получила путевку на итоговый чемпионат сезона.

Вчерашнее противостояние Веры Звонаревой и Виктории Азаренко, как и ожидалось, вышло весьма непростым. Ну и еще вполне качественным в том, что касается уровня игры, продемонстрированной соперницами. А исход матча — в целом весьма равного — решило то, что у Звонаревой хорошо шла подача (83% попадания с первой попытки), а кроме того, она оказалась чуть более упрямой, что ли. Скажем, в первом сете она постоянно выступала в роли догоняющей, но в итоге Азаренко догнала, хотя белорусской спортсменке (при счете 5:4 в ее пользу) для победы в сете оставалось взять лишь один гейм. Ну а на тай-брейке Звонарева за счет мощной подачи оформила лидерство.

Во второй партии Вера Звонарева почти сразу снова оказалась отстающей. И опять она не сдавалась, гнула свою линию, заставив в результате соперницу ошибаться. Виктория Азаренко к концу встречи начала уже терять терпение, чем Звонарева не преминула воспользоваться, выиграв сет со счетом 6:4.

Таким образом, на счету Веры Звонаревой уже две победы в групповом турнире. Кроме того, у нее отличная разница выигранных и проигранных сетов — плюс четыре. И даже разница геймов, которая может пригодиться, если в Белой группе, в которой помимо Звонаревой и Азаренко выступают также Ким Клейстерс и Елена Янкович, обнаружится равенство по основным показателям, у россиянки весьма убедительная — плюс 11. То есть выход Веры Звонаревой в полуфинал хоть еще и не гарантирован, но более чем вероятен.

Впрочем, на главную интригу турнира победа Веры Звонаревой влияния, скорее всего, не окажет. Напомним, что российская теннисистка сохраняла шансы на то, чтобы стать первой ракеткой мира по итогам сезона. Но только в том случае, если действующий лидер рейтинга Каролина Возняцки по-настоящему провалится в Дохе. Датчанка, попавшая в Бордовую группу, к слову, вчера поздно вечером играла против Саманты Стосур. В случае победы Возняцки становилась недосягаемой для Звонаревой в рейтинге.

Александр Петров

Турнир WTA Championsips в Дохе

Призовой фонд — $4,55 млн

Бордовая группа

Саманта Стосур (Австралия, 5)--Франческа Скьявоне (Италия, 4) 6:4, 6:4.