"Я чувствую, что должность моя — расстрельная"
       На трассе Москва--Смоленск попал в засаду автомобиль председателя комиссии по законности и правопорядку смоленской областной думы, гендиректора ликероводочного завода "Бахус" Сергея Колесникова. Предприниматель и его водитель были убиты, охранник чудом остался в живых. Колесников находился в центре крупного скандала. Представители УВД открыто говорили о его связях с криминальным "авторитетом" Тиграном Петросяном, благодаря которому за решеткой оказалась верхушка областного УБОПа.

       Во вторник Колесников отправился на деловую встречу в Москву. Его сопровождал вооруженный пистолетом охранник Дмитрий Сурьянинов, а за рулем машины Alfa Romeo сидел водитель Юрий Солдатов.
       Между деревнями Каменка и Бережняны (примерно в 30 км от Смоленска) дорогу Alfa Romeo перегородил автомобиль ВАЗ-2106: "шестерка" стояла на обочине, а перед машиной Колесникова неожиданно выехала на середину трассы. Почуяв неладное, опытный Солдатов резко нажал на тормоза и одновременно начал разворачивать машину. В этот момент сзади подлетела Audi-100 с тонированными стеклами, из которой загрохотали автоматные очереди.
       Колесников скончался мгновенно, пуля попала ему в голову. Его водитель и охранник получили ранения. Они выскочили из автомобиля и бросились в придорожные кусты. Солдатова преступники добили выстрелом в затылок, а Сурьянинов стал отстреливаться. Это и спасло ему жизнь: лезть под пули киллеры не решились.
       
Опасные связи
       Следователи не сомневаются, что убийство было заказным, и отрабатывают несколько версий. По одной из них, роковые выстрелы прозвучали из прошлого. Три года назад Колесников был следователем по особо важным делам Смоленской областной прокуратуры. В то время, по данным местного УБОПа, он познакомился c местным криминальным "авторитетом" Тиграном Петросяном. В дальнейшем Колесников не раз спасал приятеля от уголовного преследования и тем самым нажил себе немало врагов как в криминальных структурах, противостоящих Петросяну, так и в правоохранительных органах. А когда Колесников уволился из прокуратуры, именно Петросян, используя свои связи и деньги, помог ему стать директором крупнейшего в области ликероводочного завода.
       Впрочем, сам Петросян называет подобные версии, время от времени появляющиеся в местной прессе, не иначе как грязной ложью. "Колесников — это личность,— сказал 'авторитет' в одном из интервью,— и у меня с ним действительно нормальные человеческие отношения. Но никаких дел, касающихся меня, он не вел и директором 'Бахуса' стал не с моей помощью, а благодаря связям своего отца".
       Тем не менее в областном УВД говорят, что именно благодаря связям в прокуратуре Петросяну удалось отправить за решетку начальника областного УБОПа Александра Ломтикова и пятерых его подчиненных. С 1992 года борцы с оргпреступностью несколько раз задерживали Петросяна и его людей за убийства, похищения, разбои и хранение оружия, но прокуратура все эти дела прекращала. А весной 1999 года Ломтикова с подачи Петросяна обвинили в организации убийства двух подручных "авторитета".
       В мае этого года на Петросяна было совершено покушение. Он был легко ранен, но вскоре сбежал из больницы и исчез.
       Пытаясь разрешить конфликт, возникший между УБОПом и прокуратурой, губернатор области Александр Прохоров отправился к Владимиру Рушайло. Прохоров попросил его снять областных силовиков. Прокурора вскоре после этого проводили на заслуженный отдых, наградив именным пистолетом, а начальника милиции оставили. "Мы своих не сдаем,— сказал Рушайло губернатору.— Вы посадили моих ребят из УБОПа, вы и разбирайтесь".
       Существует и другая версия нападения на Колесникова: оно так или иначе связано с его политической деятельностью. Будучи депутатом областной думы, он возглавлял комиссию по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Комиссия не только принимала различные правовые акты, но и рассматривала конфликтные ситуации, возникающие между гражданами и представителями власти. Кроме того, на ее заседаниях обсуждались кандидаты на руководящие должности в местную прокуратуру, милицию, судьи областного суда. Затем назначенные руководители силовых структур регулярно отчитывались на заседаниях комиссии. Поэтому, конечно, нельзя исключать, что кому-то из "обиженных" твердость и принципиальность председателя, бывшего морского капитана, стала, что называется, поперек горла.
       
Все проблемы — из-за водки
       Сотрудники "Бахуса" твердо убеждены, что киллеры стреляли не в политика и не в следователя, а в "водочного короля Смоленской области", как называют Колесникова местные СМИ. Принадлежавший ему ликероводочный завод "Бахус" — действительно крупнейшее на Смоленщине предприятие (отчисления завода в местный бюджет составляют 70% всех доходов области, в федеральный бюджет он ежемесячно перечисляет около 10 млн руб.). Здесь производят такие известные марки водки, как "Смоленская крепость", "Бахус", "Смоленский бриллиант", фирменные настойки и бальзамы. Поэтому за такой лакомый кусок, как "Бахус", безусловно шла острая борьба. "Я чувствую, что должность моя — расстрельная",— сказал журналистам Колесников вскоре после своего назначения. И оказался прав.
       Первое покушение на Колесникова было совершено в конце сентября прошлого года, за несколько дней до его 31-летия. Тогда в окно служебного кабинета гендиректора "Бахуса" выстрелили из огнемета "Шмель", но влетевший в помещение снаряд не взорвался.
       Полгода назад неизвестные заминировали подъезд дома, в котором жила семья Колесникова. Но на бомбе вместе с охранником подорвался его брат Константин, работающий начальником службы безопасности "Бахуса". Телохранитель погиб, а Константин чудом выжил, он получил контузию и сложный перелом руки, кроме того, у него обожжено лицо. На руке ему сделали уже две операции в лучших московских клиниках, но она до сих пор не действует.
       "Все эти преступления, безусловно, являются звеньями одной цепи,— сказал Ъ замдиректора "Бахуса" Игорь Карпухин.— И связаны они с тем, что в последние годы мы начали активно продвигать свою продукцию на внешний рынок — в Москву и Санкт-Петербург. А там, как известно, конкуренция в водочном бизнесе зачастую принимает очень жесткие формы".
       C этим согласен и коллега Колесникова по областной думе, член комиссии по законности и правопорядку Владимир Березов: "Сергей перешел дорогу московской водочной мафии. Ведь в последнее время он практически не появлялся на заседаниях комиссии, а когда его спрашивали, почему отсутствовал, говорил, что неблагоприятно складываются обстоятельства в бизнесе, дело дошло до прямых угроз и поэтому вынужден скрываться. Мы не раз обращались с просьбами защитить коллегу и в местную прокуратуру и в УВД, но там ничего не предприняли".
       
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...