Более 1 млрд раз обращались к официальному сайту недавнего чемпионата Европы по футболу почитатели этой игры. Об этом сообщили представители британской компании PSINet, создавшей сайт www.euro2000.org. По их данным, он стал самым популярным за всю историю Интернета. Абсолютный рекорд установлен 12 июня, когда встречались сборные Германии и Румынии, а также Англии и Португалии. В тот день зарегистрировано 74 млн посещений.
На следующей неделе будут обнародованы данные о посещении официального сайта завершившегося 10 июля Уимблдонского теннисного турнира — www.wimbledon.org. В ходе прошлогоднего чемпионата он стал рекордсменом по числу посещений за одну минуту — более 400 тыс. раз. Однако позже его победил американский сайт, на котором были помещены детали слушаний дела об отношениях Билла Клинтона и Моники Левински.
Reuters
Бег в интересном положении
В щекотливое положение попали организаторы XXII Национальных спортивных игр Коста-Рики, когда оказалось, что одна из спортсменок, готовившаяся к эстафете на 400 метров, находится на пятом месяце беременности.
19-летняя бегунья Карина Альфаро не рассматривалась как лидер команды, свою стометровку она должна была преодолеть с небольшой скоростью. Однако техническая комиссия проводившихся в воскресенье соревнований решила, что дополнительная нагрузка может нанести ущерб здоровью будущей матери и ребенка.
"Я уже взрослая и сама принимаю решения, а уж если пробилась в финал, то ни за что не уйду с дорожки",— заливаясь слезами, протестовала Карина. Сбежавшимся на крики местным журналистам она доказывала, что по уставу в национальных играх не могут участвовать лишь инвалиды. "А у меня все на месте — две руки, две ноги и даже голова",— не унималась спортсменка.
ИТАР-ТАСС
Петербургские "Львы" сыграют в Евролиге
В новой Евролиге, учрежденной Союзом европейских лиг (ULEB) может выступить российский клуб — петербургская команда "Львы". Главным инициатором создания нового клуба является известный баскетбольный агент итальянец Лючано Капиччионе. По некоторым данным, Капиччионе намерен дать возможность сыграть в составе "Львов" своим клиентам — сейчас ведутся переговоры с игроками сборной России Сергеем Базаревичем, Евгением Кисуриным и Виталием Носовым.
Напомним, что ведущие европейские клубы, среди которых греческие "Олимпиакос", ПАОК, итальянские "Киндер", "Тимсистем", "Бенеттон", испанские "Барселона", "Реал", "Эстудиантес", вошедшие в ULEB, решили бойкотировать розыгрыш еврокубков Международной федерации баскетбола (FIBA) и учредили альтернативную Евролигу. ЦСКА принял решение остаться в турнире FIBA, а Российская федерация баскетбола выразила готовность применить санкции к сторонникам ULEB внутри страны.
Теоретически санкции РФБ не распространяются на "Львов", так как эта команда не намерена выступать ни в одном из дивизионов чемпионата России, ни в Суперлиге, а лишь базироваться в Санкт-Петербурге.
По некоторым данным, единственным российским финансовым участником нового проекта может выступить авиакомпания "Пулково". Основное же финансовое бремя должно лечь на итальянские и швейцарские компании.
ИТАР-ТАСС
Наталья Зверева оттопырила пальцы
Белорусская теннисистка Наталья Зверева оштрафована на $1000 после матча, в котором она играла в паре с Анной Курниковой против сестер Уильямс. Потерпев в этой игре поражение, Зверева продемонстрировала публике непристойный жест — поднятые средние пальцы на обеих руках. Арбитр Алан Миллз принял решение наказать белорусскую теннисистку за неспортивное поведение. Сумма штрафа будет вычтена из денег, заработанных Зверевой в ходе турнира.
AP
Чемпионат мира принесет Германии миллиарды
От проведения в 2006 году чемпионата мира по футболу немецкая индустрия туризма ожидает получить доходы примерно в DM1,5 млрд. По прогнозам германского ведомства по делам туризма на мировое первенство приедут от 850 тыс. до 1 млн иностранных болельщиков. При средней десятидневной продолжительности пребывания в ФРГ, подсчитали эксперты, каждый гость из-за рубежа выложит за проживание, приобретение билетов на матчи чемпионата, транспорт и питание около DM3600.
ИТАР-ТАСС
Пятеро россиян вошли в комитеты УЕФА
Пять представителей Российского футбольного союза, включая президента Вячеслава Колоскова, вошли в комитеты УЕФА. Владимир Радионов вошел в состав комитета национальных сборных команд, Владимир Алешин — комитета по стадионам и безопасности, Семен Андреев — комитета мини-футбола, Алексей Спирин — судейского комитета. Колосков будет представлять исполнительный комитет УЕФА в комитете развития и оказания помощи.
7 июля исполком УЕФА на своем первом заседании в новом составе рассмотрел вопрос о формировании постоянных комитетов и решил сократить их число с 31 до 11, а количество членов — до 11 в каждом (раньше было по 15-20). Также было сочтено целесообразным, чтобы члены исполкома не являлись больше руководителями постоянных комитетов.
ИТАР-ТАСС
