Армейцы плохо начали

"Милан" разгромил их в Москве

Баскетбольная Евролига

Один из фаворитов баскетбольной Евролиги — московский ЦСКА — начал ее розыгрыш с поражения. Вчера на своей площадке армейцы, показав игру, совершенно не соответствующую их реальному уровню, уступили итальянскому "Милану" — 73:88.

Миланский клуб не относится к грандам европейского баскетбола. Но предположить, что вчерашний матч будет для ЦСКА — гранда безусловного — сложным, было логично. В идеальном состоянии к старту Евролиги армейцы просто не могли подойти. Из-за травм не играли сразу два их ключевых баскетболиста — Виктор Хряпа и Александр Каун. Джон Роберт Холден, принявший участие в рекордной — 200-й — встрече в главном еврокубке, только-только прошел курс лечения в связи с проблемами с сердцем. Остальные вряд ли окончательно пришли в себя после изнурительного американского турне: команда вернулась в Москву из США, где провела три матча с клубами НБА, лишь в понедельник.

Еще одной проблемой ЦСКА стал их противник. В первой четверти он показывал какую-то невероятную для себя игру. Броски залетали в армейское кольцо один за другим. До 9:2 в свою пользу "Милан" добрался исключительно на дальних попаданиях, на которые длиннющий армейский новичок Бобан Марьянович не сумел ответить, дважды пытаясь забить с дистанции в несколько раз короче: непосредственно из-под щита.

Тайм-аут, взятый тренером Душко Вуйошевичем после очередной потери в нападении и расплаты за нее в виде увенчанного броском сверху прорыва Дэвида Хокинса, встряхнул ЦСКА ненадолго. Отлично вошедший в игру Алексей Швед сократил отрыв до двух очков. Но "Милан" тут же остудил армейцев парой попаданий с дистанции, а хозяева опять принялись терять мяч. Иногда в безобидных ситуациях — вроде той, в которой расстался с ним моментально отправленный Душко Вуйошевичем на скамейку Джамонт Гордон.

А у "Милана" между тем получалось почти все. Даже такие броски, как у Марко Морденте: мяч две секунды прыгал по дужке кольца, пока не свалился в него. Одиночные армейские подвиги — скажем, те, что совершал вышедший вместо Марьяновича Дмитрий Соколов,— мало что меняли. Гости уходили вперед.

В середине второй четверти, после очередной серии ошибок в исполнении баскетболистов ЦСКА, показалось, что они все-таки игру нашли. Бобан Марьянович наконец забил, взяв отскок. Защита наконец вынудила соперников бездарно растранжирить отведенные на атаку 24 секунды. В нападении прошли продуманные комбинации.

Но достойного продолжения у этого отрезка не было. Заключительная часть десятиминутки вышла для ЦСКА попросту кошмарной. Гордон пополнил коллекцию своих ляпов, смазав оба штрафных. Моррис Финли забил с восьми метров через руки Матьяжа Смодиша, а затем из-за спины того же Смодиша украл подбор Йонас Мачюлис, вынудивший словенца сфолить. Причем этот фол был признан неспортивным, а, следовательно, у "Милана" осталась и последняя атака в четверти. Ее реализовал Алексей Печеров одновременно с сиреной. Счет вырос до 52:29 в пользу "Милана". Армейским болельщикам, наверное, было страшно смотреть на табло. Они привыкли к подобным цифрам. Но обычно они обозначают перед большим перерывом превосходство не гостей, а хозяев зала.

Отдых пошел ЦСКА на пользу. В течение двух с половиной минут на старте третьей четверти он не давал "Милану" забить. Отставание потихоньку сокращалось — 19 очков, 15... Но игровой кризис у итальянской команды оказался явлением временным. В себя она пришла и армейский рывок затормозила.

У ЦСКА хватило сил на еще один. По ходу финальной четверти они подобрались к "Милану" на расстояние, смотревшееся уже довольно опасным для гостей,— в 12 очков. Но те вчера, кажется, приобрели какую-то сумасшедшую уверенность и, почувствовав за спиной чужое дыхание, не запаниковали, а напротив, добавили плотности и аккуратности в игре. Победу в этом матче они обеспечили себе еще минуты за четыре до его формального окончания.

Первый групповой этап. Первый тур

Группа А. "Химки" (Россия)--"Проком" (Польша) 82:76.

Группа B. "Виртус" (Италия)--"Бамберг" (Германия) 83:65.

Группа С. "Фенербахче" (Турция)--"Летувос Ритас" (Литва) 86:69.

Группа D. "Олимпия" (Словения)--"Эфес Пилсен" (Турция) 95:90. ЦСКА (Россия)--"Милан" (Италия) 73:88.