В среду вечером глава МВД Израиля, лидер партии "Исраэль ба-Алия" Натан Щаранский заявил о намерении покинуть правительство. Решение вызвано согласием премьер-министра Эхуда Барака принять участие в палестино-израильском саммите в начале будущей недели в Вашингтоне. По мнению Щаранского, Барак идет на слишком большие уступки палестинцам, что в дальнейшем может грозить Израилю серьезными неприятностями.
Натан Щаранский объявил о своем решении покинуть кабинет во время многотысячного митинга русскоязычных жителей Израиля, который организовали в Иерусалиме партии "Исраэль ба-Алия" и "Наш дом Израиль". Его участники протестовали против переговорной политики Барака. По их мнению, израильский премьер чересчур поддается давлению палестинцев и президента США Билла Клинтона.
Накануне иерусалимской манифестации Клинтон пригласил Барака и палестинского лидера Ясира Арафата к участию в трехсторонних переговорах о мирном урегулировании. Решение об этом было принято в Вашингтоне поздно вечером в понедельник, после многочасового совещания Клинтона со своими близкими советниками, в том числе госсекретарем Мадлен Олбрайт. "Сейчас или никогда!" — таков был лейтмотив этой встречи, по словам одного из ее участников. Клинтон и его администрация спешат, так как, если патронируемые Вашингтоном палестино-израильские переговоры завершатся подписанием соглашения об окончательном урегулировании до осенних выборов главы США, вице-президент Альберт Гор получит дополнительный козырь в борьбе против республиканцев.
Барак сразу согласился на американское предложение. Чуть позже согласился и Арафат, хотя раньше палестинцы выступали против проведения саммита, так как рабочие группы более низкого уровня еще не пришли к соглашению по основным вопросам. Оба лидера уже заявили, что приедут в Вашингтон в понедельник ночью. Начало переговоров намечено на вторник, 11 июля, в Кэмп-Дэвиде.
Правда, окончательного решения всех вопросов на первом же этапе переговоров никто не ждет. Слишком сложны проблемы будущего статуса Иерусалима, границ будущего палестинского государства, палестинских беженцев и еврейских поселений. Тем не менее все участники будущих переговоров выражают осторожный оптимизм. По словам Барака, вероятность успеха саммита больше 50%.
Между тем на родине дела Барака складываются не лучшим образом. Если Щаранский выполнит свое обещание и уйдет из правительства, то премьер лишится четырех голосов "Исраэль ба-Алия" в кнессете. Более того, к демаршу Щаранского присоединилась и Национальная религиозная партия (МАФДАЛ). По словам представителя этой партии, ее члены покинут правительство в ближайшее время. А значит, Барак теряет еще пятерых союзников в парламенте и остается с 59 голосами в 120-местном кнессете.
Ренегаты требуют от Барака привлечь в кабинет правую оппозицию в лице партии "Ликуд" и сформировать правительство национального единства. Однако премьер игнорирует это требование. "Я добьюсь мира, даже если со мной останется всего девять министров и меня будет поддерживать четвертая часть кнессета",— заявил Барак. В ответ Щаранский напомнил: "Барак часто любит говорить об опасности тех соглашений, которые одобрены с перевесом всего в один голос. Теперь он идет на переговоры с палестинцами в меньшинстве. Я же предпочитаю быть с большинством". Глава МВД Израиля примет окончательное решение об отставке в воскресенье, на ближайшем заседании кабинета. Так что у Барака еще есть время на консультации с различными политическими силами, чтобы исправить ситуацию. Тем более что вчера о поддержке премьера и своей готовности вернуться в правительство заявила партия МЕРЕЦ, оставившая кабинет месяц назад.
АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ