Темы недели

12 октября

Хозсуд Киева продолжит рассмотрение иска Генпрокуратуры, потребовавшей обязать компанию "Новый регион" вернуть в собственность Киева 80% акций "Киевгорстроя". Ранее суд наложил арест на эти акции и запретил вносить изменения в реестр собственников компании. 5 октября Киевская горгосадминистрация провела собрание акционеров, в ходе которого ее представители заявили, что вернули в собственность города акции "Киевгорстроя", сменили его менеджмент и регистратора. Но руководство компании провело собственное собрание акционеров, утверждая, что ее владельцы не изменились, а решения собрания, инициированного городом, являются нелегитимными.


Инспекторы офиса пищевых продуктов и ветеринарии Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей начнут проверки украинской госсистемы мониторинга содержания в мясе тяжелых металлов, антибиотиков и гормона роста. Предыдущая проверка в мае текущего года показала, что система недофинансируется, и это может стать дополнительным препятствием для экспорта украинской продукции в страны ЕС (см. Ъ от 31 мая).

Хозсуд Киева продолжит рассмотрение иска Генпрокуратуры об отмене договора между Фондом госимущества и ArcelorMittal о пересмотре инвестобязательств при покупке "Криворожстали" (сейчас — "АрселорМиттал Кривой Рог"). На минувшем заседании суд отклонил ходатайство ArcelorMittal о неподсудности этого дела этой судебной инстанции.

13 октября

премьер-министр Николай Азаров проведет в Брюсселе очередной раунд переговоров о заключении соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Истекает срок, к которому кредиторы ПУМБ должны ответить на предложение банка перенести погашение кредита на сумму $237 млн с 31 декабря 2014 года на 30 сентября 2012 года. Это изменение необходимо для проведения слияния ПУМБ с Донгорбанком, о котором было объявлено в прошлом месяце. Банк предложил кредиторам повысить процентную ставку до уровня LIBOR+3,25% и выплатить 10% суммы после завершения слияния.

14 октября

состоится заседание правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. На нем планируется согласовать проекты документов, которые позволят реализовать положения закона "О сборе и учете единого социального взноса". Единый соцвзнос будет введен с 1 января 2011 года.

Одесский апелляционный хозсуд рассмотрит апелляцию Ильичевского морского торгового порта на решение Хозсуда Одесской области, признавшего действительным договор о совместной деятельности между портом и компанией "Укртрансконтейнер". В первой инстанции компании удалось выиграть благодаря поддержке налоговой инспекции Ильичевска, которая предоставила данные о потерях государства в размере 150 млн грн от разрыва соглашения (см. Ъ от 3 сентября).

Запланировано собрание акционеров ОАО "Авиационная компания 'Днеправиа'", подконтрольного группе "Приват". В повестке дня — вопрос о выделении в единый хозяйственный комплекс радиомаячной системы и взлетно-посадочной полосы Днепропетровского аэропорта, а также о переводе этого комплекса на баланс госпредприятия "Международный аэропорт 'Запорожье'".


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...