Виталия Петрова наказали авансом

Российский пилот Renault потерпел неудачу на Гран-при Японии

Формула-1

Гран-при Японии завершился для Виталия Петрова, да и вообще для всей команды Renault, которую представляет российский гонщик, провалом. Петров не проехал и пары сотен метров, как угодил в аварию им же и спровоцированную, за что позже был наказан. Первый номер команды Роберт Кубица сошел двумя кругами позже. Ну а выиграл гонку Себастьян Феттель, следом за которым финишировал его напарник по Red Bull Марк Уэббер, пока сохраняющий статус лидера чемпионата. Третий — Фернандо Алонсо.

Руководство команды Renault, в лице как директора "конюшни" Эрика Буйе, так и основного владельца команды Жерара Лопеса, в последние недели неоднократно повторяло, что будущее россиянина в Renault зависит от того, насколько удачно он откатает последние этапы сезона. Это прекрасно понимает и сам гонщик, который, после того как в Сингапуре ему опять не удалось попасть в очки, пообещал, что уж в Японии постарается доказать, что действительно достоин места в Renault. Но можно сказать, что Виталий Петров перестарался. Причем настолько, что последствия Гран-при Японии аукнутся ему даже в следующей гонке (дебютный Гран-при Кореи состоится через две недели). Старт россиянин отработал, как показалось, хорошо, четко среагировав на огни и улучшив 13-ю позицию, полученную по итогам квалификации. Но дальше все пошло прахом. Петров вдруг резко принял влево, причем настолько, что задел Williams Нико Хюлькенберга и отправил свой Renault за пределы трассы, в отбойник, нанеся машине серьезнейшие повреждения.

Потом уже Виталий Петров объяснял, что, как ему показалось, справа от него Ник Хайдфельд стал его теснить, а потому ничего не оставалось, как броситься в другую сторону. Впрочем, стюардов гонки такие объяснения не удовлетворили, и они сочли инцидент не просто гоночным происшествием, а усмотрели в нем вину россиянина. В итоге на Петрова наложен штраф в пять мест на стартовом поле на Гран-при Кореи. Иными словами, концовка сезона, на которую так рассчитывал россиянин, пока выходит довольно слабой.

Renault, вообще, в Японии чудовищно не везло. Лидер команды Роберт Кубица сумел ведь выскочить на вторую позицию, и, зная стабильность поляка, можно было рассчитывать на то, что как минимум за подиум он поборется. Но после пары кругов у него просто развалилось колесо. Почему это случилось, в Renault по горячим следам объяснить затруднились.

Насколько не шли командные дела у Renault, настолько же успешно все сложилось для пилотов Red Bull. Японский этап выиграл один из них — Себастьян Феттель. К слову, он же победил в Японии и год назад, а выиграть эту гонку два раза подряд, как показывает практика, очень непросто. Собственно до Феттеля это удавалось только семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру и двукратному победителю первенства Мике Хаккинену.

Следом за Феттелем, с отставанием меньше чем в секунду, финишировал напарник немца по команде Марк Уэббер. Замкнул призовую тройку Фернандо Алонсо, после финиша выглядевший очень довольным. Просто потому, что в Ferrari считают японскую трассу не самой подходящей для своих машин. Настолько, что перед гонкой у боссов "Скудерии" были опасения, что после Японии Алонсо может лишиться реальных шансов на свой третий чемпионский титул.

Но теперь Алонсо шансы сохраняет. Причем ровно такие же, как Феттель: у обоих гонщиков по 206 очков. Лидирует по-прежнему Уэббер, но его отрыв трудно считать действительно серьезным: 14 очков, отделяющие австралийца от Алонсо и Феттеля, могут раствориться после одной неудачной для него гонки. Так что концовка сезона обещает быть вполне интригующей.

Афсати Джусойти

Гран-при Японии — 16-й этап чемпионата мира

10 октября, Судзука. Общая протяженность дистанции 307,471 — 53 круга по 5,807 км (в скобках — место на старте)

1 (1). Себастьян Феттель (Германия, Red Bull) — 1:30.27,323. 2 (2). Марк Уэббер (Австралия, Red Bull) — отставание 0,905 сек. 3 (4). Фернандо Алонсо (Испания, Ferrari) — 2,721. 4 (5). Дженсон Баттон (Великобритания, McLaren) — 13,522. 5 (8). Льюис Хэмилтон (Великобритания, McLaren) — 39,595. 6 (10). Михаэль Шумахер (Германия, Mercedes) — 59,933. 7 (14). Камуи Кобаяси (Япония, Sauber) — 1.04,038. 8 (11). Ник Хайдфельд (Германия, Sauber) — 1.09,648. 9. Рубенс Баррикелло (Бразилия, Williams) — 1.10,846. 10 (18). Себастьен Буэми (Швейцария, Toro Rosso) — 1.12,806. 11 (16). Хайме Альгуэрсуари (Испания, Toro Rosso) — 1 круг. 12 (20). Хейкки Ковалайнен (Финляндия, Lotus) — 1. 13 (19). Ярно Трулли (Италия, Lotus) — 2. 14 (22). Тимо Глок (Германия, Virgin) — 2. 15 (23). Бруну Сенна (Бразилия, Hispania) — 2. 16 (24). Сакон Ямамото (Япония, Hispania) — 3. 17 (6). Нико Росберг (Германия, Mercedes) — 6. Не классифицированы: (15) Адриан Сутил (Германия, Force India) — проехал 44 круга. (3) Роберт Кубица (Польша, Renault) — 2. (9) Нико Хюлькенберг (Германия, Williams) — 0. (12) Фелипе Масса (Бразилия, Ferrari) — 0. (13) Виталий Петров (Россия, Renault) — 0. (17) Витантонио Люцци (Италия, Force India) — 0. (21) Лукас ди Грасси (Бразилия, Virgin) — 0.

Самый быстрый круг: Уэббер — 1.33,474.

Общий зачет

1. Уэббер — 220 очков. 2. Алонсо — 206. 3. Феттель — 206. 4. Хэмилтон — 192. 5. Баттон — 189. 6. Масса — 128. 7. Росберг — 122. 8. Кубица — 114. 9. Шумахер — 54. 10. Сутил — 47. 11. Баррикелло — 41. 12. Кобаяси — 27. 13. Петров — 19. 14. Хюлькенберг — 17. 15. Люцци — 13. 16. Буэми — 8. 17. Педро де ла Роса (Испания, Sauber) — 6. 18. Хайдфельд — 4. 19. Альгуэрсуари — 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull — 426 очков. 2. McLaren — 381. 3. Ferrari — 334. 4. Mercedes — 176. 5. Renault — 133. 6. Force India — 60. 7. Williams — 58. 8. Sauber — 37. 9. Toro Rosso — 11.

Михаил Алешин стал чемпионом

Российский автогонщик Михаил Алешин выиграл чемпионат Мировой серии Renault. Это первый подобный успех для России на международном уровне в "формульных" сериях. В воскресенье в Барселоне во второй гонке заключительного этапа сезона россиянин финишировал третьим и опередил своего главного конкурента — австралийца Даниэля Риккардо, который занял четвертое место по итогам заезда. В первой гонке, которая прошла днем ранее, Риккардо одержал победу, а Алешин стал вторым, в результате чего австралиец вышел в лидеры личного зачета — при равенстве очков (по 128) у него было преимущество по количеству побед. Российскому пилоту было необходимо опередить Риккардо в последней гонке, и он справился с этой задачей. В итоговой таблице чемпионата Алешин опередил Риккардо всего на два очка (138 против 136). Отметим, что услугами Алешина в последнее время интересуется ряд команд "Формулы-1". "РИА Новости"