Барселонский суд подтвердил решение правительства Каталонии, которым был запрещен назначенный на 25 сентября прошлого года спектакль "Кармен, андалусская опера с трубами и барабанами" на главной барселонской арене для боя быков "Монументаль". Причиной запрета стало то, что по ходу действа должна была состояться настоящая коррида с убийством одного быка. С подробностями специально для Ъ — ХУАН Ъ-КОБО, корреспондент РИА "Новости" в Испании.
Постановка режиссера Сальвадора Тавора, которая является очередной оперной версией знаменитой новеллы Проспера Мериме "Кармен", была отменена правительством Каталонии на том основании, что по закону о зрелищном бизнесе смешивать столь разные жанры, как театр и тавромахия, недопустимо. К тому же на барселонской арене не были приняты достаточные меры безопасности для зрителей.
Режиссер-постановщик оспаривать решение не стал, но организатор синтетического зрелища компания "Пако Дорадо ООО" опротестовала в суде действия каталонского правительства. Представители компании заявили, что решение "нарушает право на свободу художественного творчества, являющегося частью права на свободу выражения", и потребовали компенсации 40 млн песет (более $235 тыс.).
В Испании судопроизводство славится крайней медлительностью, процессы тянутся годами. Но на этот раз правосудию все было настолько ясно, что не прошло и девяти месяцев как оно вынесло вердикт: решение каталонских властей правильное, а компании "Пако Дорадо ООО" надлежит уплатить судебные издержки.
Эта история продемонстрировала прежде всего то, что коррида становится менее популярной в Испании, у нее все больше противников. Власти Каталонии особенно целеустремленно проводят политику, направленную на постепенное искоренение этого зрелища. В частности, с нынешнего года они запретили приводить на корриду детей младше 13 лет. Этот запрет вызвал мощное противодействие влиятельного лобби, представляющего интересы мафиозных кругов, связанных с боем быков. Они требуют уважать "древние иберийские традиции", ссылаются на то, что быков все равно убьют на бойне. Их противники отвечают, что на бойню не пускают детей и вообще зрителей. Проведенный журналом "Натура" опрос показал: 96% испанцев разочаровались в корриде и принципиально на нее не ходят.
О глубине переворота, происшедшего в испанских умах, свидетельствуют слова, появившиеся в газете "Паис" и недавно совершенно немыслимые. Член Ассоциации защиты животных Испании Давид Роман написал: "Наша так называемая фиеста — отвратительное зрелище, своего рода культ смерти, и она по справедливости вызывает протесты не только за рубежом, но и в стране. Весьма прискорбно, что кто-то способен наслаждаться страданием и смертью живого существа. Единственные, кто заинтересован в сохранении этого атавизма,— импресарио и тореро, зарабатывающие на нем миллионы".
От корриды в ее нынешнем виде отворачиваются и настоящие ценители. Ибо некоторые традиции и правила этого зрелища, претендовавшего на благородство, утрачиваются на глазах. Не раз в стране вспыхивали скандалы из-за того, что боевым быкам подпиливают рога — от этого они при ударе испытывают боль, а потому избегают нападать на тореро. Дюжина здоровенных пеших и конных мужиков долго и зверским образом изматывает животное, делая его жалким и беспомощным, после чего на арену горделиво выходит матадор, как правило, начисто утративший умение предшественников убить быка чисто и быстро. А потому смерть животного превращается в мучительную агонию на глазах множества зрителей.
Вот и решили предприимчивые ребята из "Пако Дорадо ООО" украсить бой быков оперой Бизе, придав корриде более "культурный" характер. Но власти справедливо опротестовали это варварское решение: мало того что быка убьют, так перед этим он еще выслушает арию Хозе. Это уж не коррида, а чистый садизм.