Департамент транспорта Соединенных Штатов Америки распространил запрет на курение в самолетах, действовавший на рейсы американских авиакомпаний, и на иностранные. "Аэрофлот" намерен опротестовать это небывалое вмешательство в его внутренние дела.
Запрет будет действовать на всех рейсах иностранных авиакомпаний в Америку и из нее. Он вводится по закону Венделла Х. Форда, регламентирующему ассигнования на авиацию и ее реформирование в XXI столетии. Закон этот очень благородный: например, авиакомпаниям запрещена дискриминация лиц с физическими недостатками. Но одновременно этим же законодательным актом вводится дискриминация огромного количества граждан, еще не покончивших со столь ненавидимой в США привычкой к табаку. Чем люди с выраженной болезненной зависимостью от вдыхания табачного дыма хуже, к примеру, хромых или патологически тучных, непонятно.
В последние годы не только щадящие цены, но именно возможность курения в самолетах "Аэрофлота" привлекала на его рейсы в США пассажиров, которые не могут обойтись девять часов без затяжки. Теперь российская компания потеряет это преимущество перед американскими конкурентами. Что последних, вероятно, очень обрадует. Правда, санкции, которые будут применяться к авиакомпаниям за нарушение запрета, новыми правилами не определены, но юристы "Аэрофлота" считают, что они будут применяться в соответствии с обычной практикой по законам штатов.
Пресс-служба российской компании распространила заявление, в котором сказано, что "введя новые правила, Соединенные Штаты тем самым распространили действие своего законодательства на деятельность иностранных юридических лиц за пределами своей территории, что откровенно противоречит нормам международного права... Соединенные Штаты таким образом вмешиваются во внутреннюю хозяйственную политику иностранных государств, нарушают принцип государственного суверенитета и принцип невмешательства во внутренние дела государств, установленные статьей 2 Устава Организации Объединенных Наций". Директор департамента по правовым вопросам "Аэрофлота" Борис Елисеев сообщил, что представительство компании в США свяжется с американскими адвокатами для обсуждения создавшейся ситуации. Кроме того, из "Аэрофлота" послан запрос в Международную авиационную ассоциацию с предложением скоординировать действия всех европейских авиакомпаний против американского произвола.
Борьба с курением в Америке проходит, как и многие другие политкорректные акции последних лет, с постоянными и повсеместными нарушениями прав человека — при том, что именно об этих правах постоянно твердит либеральная общественность. Права геев и лесбиянок на общегородские парады утверждаются в ущерб правам консервативных моралистов, не желающих видеть и показывать своим детям эту красоту; права темнокожих и других этнических меньшинств утверждаются через квоты на трудоустройство, так что белый при прочих равных достоинствах устраивается на работу с большим трудом, чем афроамериканец; феминистки таскают по судам "мужских шовинистических свиней"... Курящие американцы уже давно считаются в Штатах людьми второго сорта. И, в конце концов, терпеть это — выбор самих курящих американцев. Но попытка распространить их антиникотиновые нравы на российскую территорию — это уже чистый империализм. Еще бы пить нам в собственных наших самолетах запретили.
КИРИЛЛ Ъ-АЛЕКСАНДРОВ