Вчера председатель Внешэкономбанка Андрей Костин заявил, что в России надо создать 30-35 банков федерального значения и через эти госбанки проводить кредитование промышленности. Эта идея имеет все шансы стать программой правительства.
Андрей Костин редко высказывает идеи, идущие вразрез с линией правительства. Год назад, например, он первым назвал примерные параметры сделки с Лондонским клубом кредиторов, будучи абсолютно уверенным, что его подход разделяет министр финансов Михаил Касьянов. Вчера на экономическом форуме в Петербурге (см. также стр. 2) Костин продолжил гнуть "линию партии". Стоит также отметить, что ВЭБ не зависит от ЦБ, а с правительством имеет близкие отношения, являясь его агентом. Так что предложения Костина по реформе банковской системы можно рассматривать как приемлемые именно для Белого дома.
Итак, глава ВЭБ заявил, что банковская реформа в России проходит недопустимо медленно. И предложил свой вариант: создать 30-35 банков федерального значения, которые будут осуществлять полноценное кредитное обслуживание экономики. Эти банки должны быть специализированными учреждениями — своеобразными агентами правительства по особым программам. Например, Российский банк развития должен специализироваться на целевой поддержке отдельных отраслей промышленности и сельского хозяйства, Экспортно-импортный банк — на поддержке экспортеров, Ипотечное агентство — организовывать системы ипотечного кредитования. Всего же в ходе банковской реформы в России, по мнению Костина, останется 600-650 достаточно крупных надежных банков, работающих во всех регионах страны.
Впрочем, источник, близкий к руководству ВЭБа, заявил вчера Ъ, что доклад Костина отражает лишь точку зрения банка, а к конкретным планам Белого дома отношения не имеет. Даже если и так, нельзя не признать, что Костин удачно угадал: в конце прошлой недели похожие идеи высказывал Михаил Касьянов. Напомним, что на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей премьер заявил, что государство готово через свои банки профинансировать до 50% кредитов коммерческих банков предприятиям, выигравшим инвестиционные конкурсы. И пообещал обсудить с банкирами вопрос о том, что должно делать государство для налаживания взаимодействия между банковским сектором и промышленностью. Было бы удивительно, если бы Внешэкономбанк не принял участия в подобных консультациях.
ПЕТР Ъ-РУШАЙЛО