СКА выдержал испытание меньшинством

Петербуржцы обыграли "Авангард"

Чемпионат КХЛ

Очередной игровой день чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) запомнился напряженным матчем между "Авангардом" и СКА, в котором выездную победу одержали петербуржцы — 4:2. Московские же клубы — "Спартак" и ЦСКА — не сумели прервать свои безвыигрышные серии. У обоих клубов они составляют по три встречи.

До вчерашнего дня статистика одного из лидеров КХЛ — СКА — выглядела совсем неважно. На старте турнира фаворит Западной конференции умудрился проиграть два матча из трех, причем единственная победа пришлась на игру против скромного новичка лиги — "Югры", которой, судя по неброскому составу, уготована участь аутсайдера.

Звездные хоккеисты петербургского клуба под руководством канадца Айвана Занатты, до СКА работавшего на хоккейных задворках в Италии, выглядели разрозненным коллективом. Неслучайно в обоих проигранных матчах петербуржцы пропускали в среднем более четырех шайб. Однако вчерашняя встреча против крепкого "Авангарда" зародила надежду, что канадскому тренеру, больше похожему на университетского профессора, все-таки удастся наладить командную игру.

Неудачное начало сезона заставило Занатту пересмотреть сочетания звеньев — в матче с омичами перестановки коснулись всех троек. Например, в первое звено к Максиму Сушинскому и Алексею Яшину на место привычного центра Петра Чаянека, вообще не включенного в заявку на игру, был переведен Юрий Трубачев, эффективно проведший первые матчи чемпионата. Масштабные кадровые перестановки встряхнули СКА, выдавший на редкость цельный матч.

Уже по ходу первого периода было видно, что петербуржцы вышли предельно мобилизованными. И быстрый гол Сергея Брылина, буквально завезшего шайбу в ворота Карри Рамо, выглядел абсолютно логичным. Но цепкий "Авангард", игравший на своем льду, не отпускал гостей в отрыв. У омичей выделялась первая тройка во главе с Яромиром Ягром, в которую очень органично вписался партнер великого чеха по сборной Роман Червенка. Именно он, находясь спиной к воротам Евгения Набокова, в середине периода сравнял счет, с разворота отправив шайбу в сетку. Тем не менее на перерыв СКА ушел лидером: петербуржцев вывел вперед гол Максима Сушинского после отличного прохода и передачи Алексея Яшина.

Во втором периоде гостям удалось сохранить преимущество в одну шайбу — СКА и "Авангард" обменялись забитыми голами. Ключевые же события встречи разыгрались в последней двадцатиминутке. В ее начале защитник Денис Гребешков прошил голкипера "Авангарда" Карри Рамо мощнейшим броском от синей линии, увеличив преимущество петербуржцев.

"Авангард", подгоняемый своими болельщиками, бросился отыгрываться и преуспел: Евгений Набоков не сумел прижать шайбу ко льду, и Яромир Ягр добил ее с ленточки в ворота. Однако судьи перестраховались и, посчитав, что шайба находилась под голкипером СКА, дали опрометчивый свисток, отменив чистый гол. Осознав свою оплошность, арбитры, словно пытаясь вернуть "Авангарду" должок, стали без устали карать хоккеистов СКА за любую провинность. В результате излишней придирчивости судей половину третьего периода гости провели в меньшинстве, но благодаря блистательной игре Набокова, сделавшего 33 сейва, петербуржцы все равно смогли отстоять победный счет — 4:2.

Чрезвычайно неудачно начал чемпионат ЦСКА. После чувствительного поражения в стартовом туре от принципиального соперника "Спартака" с разгромным счетом — 1:5 армейцы уступили и "Амуру". Вчера у москвичей был отличный шанс прервать удручающую серию: к середине матча с новокузнецким "Металлургом" ЦСКА уверенно вел 2:0, и, казалось, его первое звено с Яном Мареком и Денисом Паршиным не остановить. Однако сопернику удалось не только быстро сравнять счет, но и дожать армейцев в серии послематчевых буллитов — 3:2.

Не лучше дела обстоят и у другого известного московского клуба — "Спартака". Триумф в матче с ЦСКА так и остался единственным — за ним последовали три провала подряд. Причем последние два — от "Югры" и вчерашний от "Барыса" — выдались особенно болезненными. Казахстанскому клубу спартаковцы "сгорели" с унизительным счетом 0:5. Легендарный голкипер красно-белых чех Доминик Гашек в четырех матчах пропустил уже 14 шайб.

На фоне натужного старта лидеров чемпионата продолжают удивлять два "Динамо" — минское и рижское. Несмотря на скромные ресурсы, обе команды располагаются в верхней части турнирной таблицы и вчера одержали очередные победы. Рижане увезли два очка из Хабаровска, сломив сопротивление местного "Амура" в серии буллитов 3:2, а минчане, возглавляющие чемпионат, разобрались с неплохо стартовавшей "Сибирью" — 4:2.

Александр Петров

Хоккей

14.09. "Автомобилист"--"Витязь" 4:3 (овертайм). "Ак Барс"--"Нефтехимик" 3:1. 15.09. "Амур"--"Динамо" (Р) 3:4 (буллиты). "Авангард"--СКА 2:4. "Сибирь"--"Динамо" (Мн) 2:4. "Металлург" (Нк)--ЦСКА 3:2 (буллиты). "Барыс"--"Спартак" 5:0. "Трактор"--"Металлург" (Мг) 3:4. "Югра"--"Северсталь" 0:2.

Матч "Торпедо"--"Локомотив" завершился после подписания номера в печать.