Твердая пятерка

Рафаэль Надаль покорил все значимые турниры мира

US / Open

Последний в сезоне турнир Большого шлема — US Open — завершился в понедельник в пользу впервые выигравшего эти соревнования Рафаэля Надаля. В финале испанский теннисист победил серба Новака Джоковича и, собрав все титулы самой престижной серии планеты и золото Олимпиады, окончательно утвердил себя среди великих мирового тенниса.

Завершившийся в Нью-Йорке Открытый чемпионат США по теннису, ранее никогда не покорявшийся Рафаэлю Надалю, в этот раз сложился для испанца как нельзя лучше. На пути к финалу он не отдал оппонентам ни одного сета. Да и в решающем мачте он получил в соперники не Роже Федерера ("Хочу сыграть с кем угодно, но не с Роже. Он — лучший",— мечтал Надаль после победы в 1/2 над Михаилом Южным), а Новака Джоковича. В понедельник он одолел серба.

Желание испанского теннисиста сыграть в нью-йоркском финале не с Федерером, а с Джоковичем, выглядело несколько странным. Легендарный швейцарец в этом году не блещет, пусть в конце августа победой на Masters в Цинцинатти он и прервал тянувшуюся после триумфа на Australian Open "сухую" шестимесячную серию без титулов. Федерер, ни для кого не секрет,— довольно удобный соперник для Надаля. Шесть из семи последних очных матчей между ними завершились в пользу испанца. У Джоковича же Надаль не мог выиграть на протяжении трех предыдущих встреч, уступая каждый раз по делу,— без малейших шансов на успех.

Однако в финале все достижения Джоковича ушли на второй план. На виду в понедельник находился Надаль. Испанец не просто играл в свой теннис, он действовал еще сильнее, чем обычно. "Он с каждым разом играет все лучше и лучше. Его игра и без того великолепна, но тут он еще и подавать стал выше всяких похвал",— сетовал потом Новак Джокович.

Первым подавал сербский теннисист. В стартовом гейме он сделал две невынужденные ошибки, еще дважды Надаль удачно контратаковал и сделал брейк. Вскоре Джоковичу удалось сравнять счет — 2:2, но продержался он ничейным всего ничего. Надаль тут же взял еще одно очко на подаче соперника, в итоге завершив сет в свою пользу — 6:4.

Во второй партии Новак Джокович сделал невозможное, особенно если учесть качество игры соперника. Выиграв сет — 7:5, он сравнял счет в матче. Однако этот первый проигранный великолепным испанцем на турнире сет стал для него одновременно и последним неудачным. Два следующих Надаль уверенно выиграл — 6:4, 6:2.

Впервые победив на US Open, Рафаэль Надаль добавил в свою коллекцию последний недостающий титул самой престижной серии мира — Большого шлема. Это позволило 24-летнему испанцу встать в один ряд с величайшими игроками в истории. Ранее собрать так называемый Career Grand Slam — за выигрыш в карьере Australian Open, Roland Garros, Wimbledon и US Open — удавалось всего шестерым теннисистам: Фреду Перри, Дону Баджу, Роду Лейверу, Рою Эмерсону, Андре Агасси и Роже Федереру. Кроме того, у Надаля теперь есть и Golden Slam — когда к победам на всех турнирах Большого шлема добавлена золотая медаль Олимпиады. Испанец стал олимпийским чемпионом в 2008 году в Пекине. Ранее Golden Slam имел только Андре Агасси.