Сборная России проиграла непобедимым

Она выбыла после матча с американцами

Чемпионат мира по баскетболу

Вчера сборная России выбыла из борьбы за медали чемпионата мира по баскетболу в Турции. В четвертьфинале она проиграла сопернику, которому проиграть не стыдно,— сборной США, безусловному фавориту. И проиграла, на равных боровшись с американцами больше половины матча и добившись в итоге почетной для встреч с Dream Team разницы в счете — 79:89. Из Стамбула передает корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

На этот чемпионат мира сборная России, молодая, сырая, лишившаяся по разным причинам трех основных звезд — Андрея Кириленко, Джона Роберта Холдена и Виктора Хряпы, ехала в статусе темной-претемной лошадки, для которой любой результат, кроме вылета уже на групповой стадии,— достижение. Покинет она его, воспринимаясь уже немного иначе. Возможно даже, как команда, "бумажный" потенциал которой оказался чересчур недооценен по сравнению с потенциалом реальным, которая могла бы быть в Турции среди лучших, потому что прибавляла от игры к игре, а не оказалась там из-за жуткой неудачной "сетки", устроившей ей уже в четвертьфинале встречу с фаворитом первенства.

В матчах с такими соперниками, как тот, с которым выпало вчера играть российской сборной, главное, как известно,— не проиграть до выхода на площадку, заранее вдолбив себе в голову мысль, что сопротивление бесполезно. Наставник сборной России Дэвид Блатт и его баскетболисты обещали, что этого не будет,— и обещание сдержали. Вместо дрожи в коленках россияне предъявили американцам злость и неожиданную в такой ситуации уверенность. Первая же атака завершилась трехочковым Сергея Быкова. Потом издали попали тот же Быков, Андрей Воронцевич, Дмитрий Хвостов. И было удивительно вспоминать, как та же самая команда в матче с куда больше позволявшими ей новозеландцами в стартовой четверти запорола все семь своих трехочковых попыток.

Но помимо меткости в бросках с дистанции, у сборной России были и другие козыри в игре с соперником, против которого у нее, казалось, их не может быть по определению. Например, оба российских центровых — и Александр Каун, и Тимофей Мозгов — не терялись в борьбе под чужим щитом и забирали отскоки. А Хвостов, которому нет еще и 20 лет, который впервые в жизни приехал на такой турнир, выдавал такие передачи, что, может быть, приводил в изумление выдающегося американского разыгрывающего Чонси Биллапса. После этих абсолютно нечитаемых пасов дважды забил Мозгов.

А еще кое-что отличало вчерашнюю сборную России от той, которая долго, вплоть до третьей четверти, мучилась с новозеландцами. Она почти не делала ошибок, хотя на этом чемпионате уже успела приучить к тому, что аккуратности на протяжении всей встречи от нее ждать не стоит. Вчера все было совсем иначе.

Первый серьезный ляп российская сборная допустила в середине первого периода, когда Воронцевич, вводя мяч из-за лицевой, выбросил его точно в руки Биллапсу. И он так и остался единственным серьезным до большого перерыва.

Спустя несколько секунд после того неудачного ввода Воронцевича Биллапс, которому достался подарок, отправил в российское кольцо трехочковый. Это был очень важный момент. Счет стал 15:9 в пользу Dream Team и можно было легко представить, о чем могут думать в эту секунду баскетболисты сборной России,— о том, что, как ни упирайся, как хорошо ни играй, американский лом не согнешь. Но они ответили так, что стало совершенно очевидно: россияне верят, что лом может быть сломан.

Они добавили в скорости, в агрессии, в изобретательности. Евгений Воронов, скажем, забил мяч в совершенно американском стиле — выкинув его откуда-то сбоку во время затяжного полета, получив при этом по руке и заработав право бить штрафной. А Воронцевич реабилитировался за свою оплошность, выставив дураком самого Кевина Дюранта — лидера Dream Team, за которым в Стамбуле поклонники ходят толпами. Дюрант никак не мог предположить, что российский форвард подкрадется к нему из-за спины и отберет надежно вроде бы укрытый мяч.

Это была фантастически симпатичная сборная России. Симпатичная не только характером, эмоциями, но и классом. Ее игра в нападении была не менее вариативной, чем у противника, а защита — частоколом из колючей проволоки, через который с огромным трудом продирался даже Дюрант с его феноменальными физическими данными и феноменальной техникой. Стартовую четверть она закончила на равных с американцами, а во второй ушла вперед — и не на два или три, а на пять очков!

Если кто-то был уверен, что российского запала надолго не хватит, он здорово заблуждался. Запала хватило надолго. А российский фейерверк был настолько ярким, что тренеру американцев Майку Кшишевски пришлось при счете 30:35 брать тайм-аут и объяснять своим игрокам суть их проблем тоном, который благодушным точно назвать было нельзя.

Американцы собрались, выдали для публики пару номеров из разряда тех, что заводят зрителей в НБА. Речь, допустим, о том, как Андре Игуодала, зависнув в воздухе перед Сергеем Моней и уже опускаясь обратно на паркет, убедился, что против него сфолили, и только после этого отправил мяч в кольцо. Однако дворец Sinan Erdem был к тому времени практически полностью на стороне России и с куда большим восторгом принял блок-шот Мони убегавшему на кольцо Эрику Гордону. И эта любовь турецких болельщиков, активно поддерживавших красно-сине-белый угол на одной из трибун, тоже ведь была достижением российской команды. Она заставила полюбить себя, поверить в сенсацию, в то, что Dream Team — американская сборная, составленная из баскетболистов НБА,— в этот день может потерпеть шестое поражение в своей истории.

Правда, ближе к концу третьей четверти появились явные признаки того, что сказке стать былью не суждено. Сборная России сбавила обороты, начала, потеряв мяч, пропускать быстрые отрывы, перестала с прежней регулярностью отвоевывать отскоки, пошли наконец ошибки. Длинная-предлинная американская скамейка давала о себе знать. Сил у Dream Team на вторую половину матча оставалось куда больше.

Но и такая — лишенная прежней энергии и мощи — российская сборная пыталась драться. Во всяком случае, она не превратилась с безропотно сдавшуюся в 1/8 финала американцам Анголу или в Словению, сметенную, словно травинка ураганом, накануне в другом четвертьфинале турецким напором. Нет, она, и отпустив соперника на дистанцию, близкую к 20-очковой, сохранила желание бодаться. Так же, как Sinan Erdem сохранил желание переживать за нее, от души погудев, когда судьи почему-то не засчитали Мозгову очередной красивейший блок-шот. И Майк Кшишевски за три с половиной минуты до сирены был вынужден еще разок просить перерыв, после того как "данки" Евгения Воронова и Тимофея Мозгова сократили разницу до всего 12 очков в пользу американцев. Он, конечно, не дал ситуации выйти из-под контроля, и сборная США добилась победы. Но — победы не блестящей, без лоска, а "рабочей", делающей честь и проигравшему.

Один из проигравших — Тимофей Мозгов — спустя пять минут после окончания матча, покинув паркет стамбульского дворца, остановился по дороге к раздевалке и скромно сказал, что, как ему кажется, сборной России иногда удавалось хорошо выполнять установку Блатта — сдерживать американские быстрые отрывы и не позволять бросать с периметра. Он, похоже, переживал по поводу того, что до конца выполнить так и не вышло, и почетная для любой команды разница в счете не являлась для него аргументом. "Хорошая игра... Жаль только, что мы проиграли",— добавил Мозгов.

Сборная России выбыла из борьбы за медали чемпионата, но в Турции еще сыграет — в матчах за места с пятого по восьмое. В той же компании, кстати, очутились и некоторые сборные, котировавшиеся накануне турнира гораздо выше россиян,— к примеру, чемпионы Европы испанцы, расставшиеся со званием чемпионов мира после проигрыша сербам.

1/4 финала

Сербия--Испания 92:89. Турция--Словения 95:68.

США--Россия 89:79 (Дюрант, 33 очка; Биллапс, 15; Уэстбрук, 12; Игуодала, 6; Одом, 6; Роуз, 6; Гордон, 6; Чендлер, 3; Карри, 2 — Быков, 17; Воронцевич, 14; Мозгов, 13; Воронов, 9; Хвостов, 8; Моня, 5; Каун, 4; Жуканенко, 4; Понкрашов, 3; Фридзон, 2)