У Елены Дементьевой не сложилась ночь

Она проиграла Саманте Стосур, не реализовав четыре матчбола

Теннис

Елена Дементьева не сумела пробиться в четвертьфинал US Open, даже несмотря на то, что в противостоянии с Самантой Стосур у нее было четыре матчбола. Выбыла из соревнований и Анастасия Павлюченкова, проигравшая Франческе Скьявоне. В мужской части чемпионата единственный оставшийся представитель России — Михаил Южный вышел в четвертый круг.

Для Елены Дементьевой Саманта Стосур традиционно относилась к числу довольно удобных соперниц. Ведь из пяти предыдущих очных встреч россиянка выиграла четыре. Хотя матчи с австралийкой никогда не были для Дементьевой слишком уж легкими. Тем не менее Дементьева считалась фавориткой в очередной встрече со Стосур.

Австралийская теннисистка, однако, весьма бодро начала матч, закрывавший программу дня на центральном корте. Забегая вперед, можно сказать, что матч завершился только в 1.35 ночи (встреча длилась два часа и 38 минут) и стал самым поздним женским матчем в истории US Open. И как говорила уже потом Дементьева, именно позднее начало встречи сильно подействовало на нее. "Пришлось долго ждать, прежде чем вызвали на корт, потом уже клонило в сон, и тонус был совершенно не тот. Понятно, что соперница была в тех же условиях, но в любом случае я не привыкла играть по ночам",— сказала Елена Дементьева.

Пока россиянка входила в ритм, Саманта Стосур успела выиграть первый сет. Примечательно, что австралийская теннисистка не демонстрировала какой-то уж очень ровной игры и ошибалась, можно сказать, через раз (14 невынужденных ошибок в сете против восьми у Дементьевой), но эти осечки Стосур с лихвой компенсировала за счет собственных атакующих действий. Во втором сете принципиально картина игры не изменилась. Но зато Дементьева стала куда аккуратнее именно на важных мячах. Было у нее, скажем, пять брейк-пойнтов, и четыре из них она реализовала, что и обусловило ее победу в партии.

Казалось, что россиянке удалось действительно переломить ход встречи. В решающей партии она вела 5:3, и первый матчбол появился у нее на собственной подаче. Стосур его не только отыграла, но еще и брейк сделала. В следующем гейме у Дементьевой уже на подаче соперницы было еще три матчбола. И все мимо. В итоге тай-брейк, ознаменовавшийся полным разладом в игре россиянки, и вылет из турнира.

Несколькими часами ранее из турнира выбыла еще и Анастасия Павлюченкова, ничего не сумевшая противопоставить Франческе Скьявоне. Таким образом, в нижней части сетки представительниц России не осталось. В верхней их пока три — Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева.

Единственный из оставшихся россиян в мужской части соревнований — Михаил Южный — вышел в четвертый круг. Лучше на US Open ему удавалось выступить лишь однажды — в 2006 году, когда он добрался до полуфинала. Соперником Южного в третьем круге был небезызвестный Джон Айснер. Тот самый, что на Wimbledon этого года вместе с Никола Маю был участником (выигравшим) феноменального матча, на завершение которого потребовалось три дня и более 11 часов чистого игрового времени, в которые уложились 183 гейма. Пятый сет того матча завершился со счетом 70:68, а за матч Айснер 112 раз подал навылет. На свою мощнейшую подачу он делал ставку и в противостоянии с Южным, которого по эйсам перестрелял с огромным запасом — 33:5. Но Айснер потому и не топ-теннисист, что фактически, кроме мощной подачи, в его арсенале нет больше ничего. Южный же куда более разнообразный игрок, что и продемонстрировал в противостоянии с американцем, которого обыграл за четыре сета.

Случился на US Open и первый вылет теннисиста, которого относили к числу реальных претендентов на титул. Энди Маррей проиграл Станисласу Вавринке. Если судить по послематчевым комментариям, это было противостояние избитых тяготами жизни профессионального теннисиста игроков. Маррей жаловался на то, что у него болели колено, локоть и шея одновременно. Вавринка сетовал на боли в ногах. Тем не менее соперники выдали весьма бодрый матч, в котором два сета завершались тай-брейками. Но на последние два сета сил осталось больше у Вавринки.

Александр Петров

US Open

Мужчины. Третий круг. Рафаэль Надаль (Испания, 1)--Жиль Симон (Франция) 6:4, 6:4, 6:2. Станислас Вавринка (Швейцария, 25)--Энди Маррей (Великобритания, 4) 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:3, 6:3. Давид Феррер (Испания, 10)--Даниэль Химено-Травер (Испания) 7:6 (7:2), 6:2, 6:2. Фернандо Вердаско (Испания, 8)--Давид Налбандян (Аргентина, 31) 6:2, 3:6, 6:3, 6:2. Михаил Южный (Россия, 12)--Джон Айснер (США, 18) 6:4, 6:7 (7:9), 7:6 (7:5), 6:4. Сэм Керри (США, 20)--Николас Альмагро (Испания, 14) 6:3, 6:4, 6:4. Фелисиано Лопес (Испания, 23)--Сергей Стаховский (Украина) 6:3, 4:0 отказ. Томми Робредо (Испания)--Микаэль Льодра (Франция) 3:6, 7:6 (8:6), 6:4, 2:1.

Женщины. Четвертый круг. Ким Клейстерс (Бельгия, 2)--Ана Иванович (Сербия) 6:2, 6:1. Винус Уильямс (США, 3)--Шахар Пеер (Израиль, 16) 7:6 (7:3), 6:3. Саманта Стосур (Австралия, 5)--Елена Дементьева (Россия, 12) 6:3, 2:6, 7:6 (7:2). Франческа Скьявоне (Италия, 6)--Анастасия Павлюченкова (Россия, 20) 6:3, 6:0.