Нужны деньги на память
А то везде будет сплошной туризм

       Состоялось первое заседание оргкомитета Российского союза исторических городов и регионов России. Обсуждались проведение Первого конгресса исторических городов и регионов, национальная доктрина возрождения и развития исторических городов и регионов, обращение к президенту Путину... На деле участников больше всего интересовала универсальная проблема: где взять денег?
       
       Еще в 1949 году был утвержден список исторических городов. Всего их 541. Спустя 51 год генеральный секретарь Союза исторических городов и регионов Игорь Сердюков счел нужным напомнить собравшимся, что историческая память — это основа общества и без нее никуда. Сердюков пригрозил наступлением вместо исторической памяти тотального туризма, что может обернуться катастрофой, если не начать возрождать исторические города. В частности, Казань, где должен проводиться Первый конгресс исторических городов и регионов России.
       Тогда оргкомитет высказал благодарность мэру Казани Камилю Исхакову и предоставил слово заместителю главы администрации Казани Людмиле Андреевой. Она подтвердила, что город начал готовиться к конгрессу, и выразила надежду, что сам президент обратит внимание на это событие, так как оно совпадет с 1000-летием Казани. А уж если президент внимание обратит, то могут появиться и деньги.
       Тогда генсек Сердюков снова взял слово, чтобы сказать, что возрождение исторического наследия — вопрос политический. Поэтому нужен совет, который будет координировать усилия всех властей, направленные на возрождение. А еще нужен фонд, с чем весь оргкомитет немедленно согласился, потому что фонд — это деньги.
       Тогда советник комитета по культуре и туризму Государственной думы Галина Семенова сказала, что пакет документов, предложенный для рассмотрения членам оргкомитета, страдает гигантоманией. "Эти документы нуждаются в доработке в соответствии с реальностью. Каждый город имеет свои проблемы, и часть работ по возрождению и сохранению уже ведется. На этот счет уже есть законы. А на бюджетные средства вы вообще не можете рассчитывать, вы же общественная организация",— попыталась образумить оргкомитет Семенова.
       Тогда Виктор Виноградов, руководитель департамента культурного наследия Министерства культуры, выразил такую мысль: "Нужно ввести координацию финансовых средств на уровне губернаторов и мэров городов, тогда регионы начнут сами вкладывать деньги". Огкомитет мечтательно закивал.
       Тогда Юрий Гнедовский, председатель Союза архитекторов России, предложил подключить к этой проблеме Международный союз архитекторов, в который входят 102 страны мира. Предложение было немедленно принято.
       Тогда Наталья Потапова, заместитель начальника ГУОП Москвы, внезапно обратила внимание оргкомитета, что при возрождении и сохранении надо учитывать индивидуальность каждого отдельного исторического города, потому что есть разница между Костромой, Великим Устюгом и Комсомольском-на-Амуре.
       Тогда Владимира Голубева, начальника управления Госстроя России, возмутило само название "Союз исторических городов и регионов". "А что, все остальные города вне поля вашего зрения остаются?" — спросил Голубев и имел резон, потому что деньги всем нужны.
       В заключение генсек Сердюков пообещал, что все замечания и дополнения будут приняты к сведению.
       Тогда все дружно приняли обращение к президенту Путину. И разошлись. Теперь-то деньги на возрождение наверняка будут!
       ЕЛЕНА Ъ-ВАНСОВИЧ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...