Сборная России сыграла на чемпионов мира

Победив греков, она заняла второе место в группе

Чемпионат мира по баскетболу

Сборная России вчера провела свой лучший пока матч на чемпионате мира по баскетболу в Турции. Она выиграла у греков, входивших в число основных претендентов на награды, со счетом 73:69. Правда, эта победа принесла россиянам — помимо заряда положительных эмоций и второго места в группе С — еще и встречу уже в 1/8 финала с действующими чемпионами мира и Европы испанцами.

В стартовой четверти вчерашнего матча сборная России играла так, что присвоенный ей до чемпионата статус середняка выглядел нелепостью. С греками, выше которых у букмекеров котировались только чемпионы мира и чемпионы Олимпиады — испанцы и американцы, бился не середняк, а команда-мечта. У нее всего было в избытке — характера, страсти, дисциплины. Всего, с чем наблюдался дефицит в предыдущих встречах — проигранной туркам и натужно выигранных у ивуарийцев и китайцев.

Из игры не выпадал никто. Даже Алексей Жуканенко, которому главный тренер российской команды Дэвид Блатт до сих пор на мировом первенстве не доверял, вышел — и отработал на совесть. А Тимофей Мозгов, подменив неплохо начавшего матч Александра Кауна, принялся просто издеваться над матерыми греческими центровыми Софоклисом Схорцианитисом и Костасом Царцарисом, исполняя эффектнейшие данки. Греки уступали по всем статьям, и к исходу первого периода российский перевес был двукратным — 20:10.

Все время держать такой уровень у сборной России, конечно, не получилось. Не сказать, чтобы она во второй четверти развалилась, но взявшие себя в руки, прибавившие в меткости и злости греки потихоньку стали ее настигать. Отрыв сокращался — плюс 4, плюс 3, плюс 2, плюс 1... А на последней минуте Никос Зисис смелым проходом под чужой щит заработал два очка, а еще и право исполнить штрафной — и счет сравнялся.

И невозможно было представить, что будет происходить на площадке после большого перерыва. А после него на нее вышла какая-то удивительная сборная России. Еще сильнее, чем та, которая била греков в первой четверти. Эта их не била, а безжалостно уничтожала. Бросками из-под щита Тимофея Мозгова и Александра Кауна, трехочковыми Виталия Фридзона и Андрея Воронцевича, головокружительными комбинациями в нападении и перехватами в защите. Превосходство российской сборной росло и росло, пока не перевалило за безнадежные для греков полтора десятка очков. Разве кто-то мог предсказать, что победу над одним из фаворитов россияне обеспечат, по существу, еще за десять минут до финальной сирены?! Небольшая итоговая разница в счете объясняется только их расслабленностью в уже ничего хорошего не сулившей противнику концовке.

Странно, что вчерашний успех с турнирной точки зрения был для российской сборной сомнительным подарком. Ведь еще до матча с греками было известно, что в 1/8 финала его победитель почти наверняка сыграет с командой Испании, которая неожиданно опустилась на третье место в группе D после поражений от французов и литовцев. Хотя с такой игрой, как вчера, у российской команды могут быть шансы даже в борьбе с чемпионами мира.

Чемпионат мира в Турции. Групповой этап

Группа A. Четвертый тур. Германия--Ангола 88:92 (овертайм). Аргентина--Иордания 88:79. Пятый тур. Ангола--Австралия 55:76. Положение команд. 1. Аргентина — 8 очков (после четырех матчей). 2. Австралия — 8. 3. Сербия — 7 (4). 4. Ангола — 7. 5. Германия — 5 (4). 6. Иордания — 4 (4).

Группа B. Четвертый тур. Иран--США 51:88. Бразилия--Словения 77:80. Пятый тур. США--Тунис 92:57. Положение команд. 1. США — 10 очков. 2. Словения — 7 (4). 3. Бразилия — 6 (4). 4. Хорватия — 6 (4). 5. Иран — 5 (4). 6. Тунис — 5.

Группа С. Четвертый тур. Кот-д`Ивуар--Греция 60:97. Турция--Пуэрто-Рико 79:77. Пятый тур. Пуэрто-Рико--Кот-д`Ивуар 79:88. Греция--Россия 73:69. Положение команд. 1. Россия — 9 очков. 2. Турция — 8 (4). 3. Греция — 8. 4. Кот-д`Ивуар — 6. 5. Пуэрто-Рико — 6. 6. Китай — 5 (4).

Группа D. Четвертый тур. Ливан--Испания 57:91. Литва--Франция 69:56. Пятый тур. Испания--Канада 89:67. Ливан--Литва 66:84. Положение команд. 1. Литва — 10 очков. 2. Испания — 8. 3. Франция — 7 (4). 4. Новая Зеландия — 6 (4). 5. Ливан — 6. 6. Канада — 5.