Сборная России заняла место поближе к выходу

Она начала мировое первенство с победы на командой Пуэрто-Рико

Чемпионат мира по баскетболу

Сборная России начала чемпионат мира в Турции с очень важной победы. Добытый с огромным трудом за счет отлично проведенной заключительной четверти выигрыш у команды Пуэрто-Рико — 75:66 — обеспечил ей отличные шансы на выход в play-off из группы C.

Российская сборная в своем стартовом матче на чемпионате мира на очень высоком уровне отыграла два периода из четырех. В первом она задушила соперника удивительно организованной и цепкой защитой, позволив пуэрториканцам набрать всего восемь очков. У россиян по итогам десятиминутки их оказалось на счету почти вдвое больше — 14, и можно было подумать, что встреча не сулит им большой нервотрепки. Хотя нервотрепка ожидалась. Все-таки матч в Анкаре пропускал долечивающий травму Виктор Хряпа, лидер сборной, а ее противником была команда, может, и не входящая в число главных претендентов на медали мирового первенства, но имеющая в составе трех баскетболистов из НБА, нескольких — из топовых европейских лиг и в общем-то перед началом турнира котировавшаяся не намного ниже, чем российская.

Нервотрепка, впрочем, была. В следующих двух десятиминутках сборная России была уже совсем не такой аккуратной и плотной. А связанное по рукам и ногам пуэрториканское нападение почувствовало, что путы резко ослабли, и принялось демонстрировать свои возможности. В первую очередь это относится к шустрому защитнику Хосе Бареа из "Далласа", который к середине матча разбушевался по полной программе, к его окончанию настреляв 25 очков, а также к высоченному, ростом 220 см, центровому Питеру Рамосу, своей активностью ликвидировавшему явное российское преимущество под щитом, обеспеченное Тимофеем Мозговым и Александром Кауном.

Сборная Пуэрто-Рико приблизилась вплотную к россиянам еще до большого перерыва, а сразу после него, набрав восемь очков подряд, создала даже внушавший уже серьезное беспокойство отрыв.

Признаки возвращения россиянами былой дисциплинированности в игре появились еще в третьей четверти, которую они завершили, отставая на одно очко. Решающий же период в их исполнении получился даже более удачным, чем первый. Вновь увязшие в защитных построениях Дэвида Блатта пуэрториканцы в какой-то момент окончательно потеряли хладнокровие, и так-то не относящееся к их козырям, принялись фолить и упустили шансы хотя бы поцепляться за концовку. Сохранившая спокойствие (оно пригодилось, например, при исполнении штрафных) российская команда, в которой ее главный тренер выделил Сергея Моню и Антона Понкрашова, подчеркнув при этом, что больше всего все же доволен именно командными действиям, довела матч до победы.

Победы очень важной, учитывая, что она практически обеспечила сборной России, вне зависимости от исхода состоявшегося вчера поздно вечером матча с турками, выход в play-off мирового первенства. Для этого надо попасть в четверку лучших команд в группе, где помимо фаворитов — Греции и Турции — есть еще два менее рейтинговых, чем субботний, противника — команды Кот-д`Ивуара и Китая.

Более того, эта победа сделала неплохими перспективы российской сборной занять на групповом этапе место выше четвертого, которое позволит избежать встречи в 1/8 финала с лучшей командой группы D. Правда, после стартового тура непонятно, хорошо это или плохо. Ведь самая страшная из сборных группы D — испанская, владеющая титулами чемпиона и мира, и Европы,— умудрилась открыть чемпионат поражением от ослабленных отсутствием большинства звезд НБА французов.

Чемпионат мира в Турции

Групповой этап

Группа А. Первый тур. Австралия--Иордания 76:75. Сербия--Ангола 94:44. Аргентина--Германия 78:74. Второй тур. Ангола--Иордания 79:65.

Группа B. Первый тур. Словения--Тунис 80:56. США--Хорватия 106:78. Бразилия--Иран 81:65. Второй тур. США--Словения 99:77.

Группа С. Первый тур. Греция--Китай 89:81. Россия--Пуэрто-Рико 75:66 (Моня, 16 очков; Каун, 13, Мозгов, 13; Понкрашов, 10; Фридзон, 9; Воронцевич, 8; Быков, 3; Воронов, 3; Хвостов, 0; Колесников, 0 — Бареа, 25; Рамос, 15; Вассало, 13; Пиви, 7; Арройо, 4; Диас, 2; Ли, 0; Болкмен, 0; Сантьяго, 0). Турция--Кот-д`Ивуар 86:47. Второй тур. Китай--Кот-д`Ивуар 83:73.

Группа D. Первый тур. Литва--Новая Зеландия 92:79. Ливан--Канада 81:71. Франция--Испания 72:66. Второй тур. Литва--Канада 70:68.