Сибиряки потянулись за армейцами

Российские клубы удачно провели первые матчи play-off

Лига Европы

Два российских клуба вчера одержали победы в первых матчах раунда play-off Лиги Европы, в котором идет борьба за попадание в групповой турнир второго по статусу еврокубка. ЦСКА предсказуемо выиграл в Москве у кипрского "Анортосиса" — 4:0, а занимающая последнее место в чемпионате России "Сибирь" у себя в Новосибирске сенсационно одолела — 1:0 — знаменитый голландский клуб ПСВ "Эйндховен".

"Сибирь" вчера удивила. От аутсайдера российского чемпионата, который впервые в истории столкнулся с зарубежным соперником такого серьезного уровня, как ПСВ "Эйндховен", вроде бы стоило ждать кротости и осторожности. А хозяева пошли вперед, будто играли не с голландским грандом, а снова, как и в предыдущем раунде, с кипрским "Аполлоном". И оказалось, что даже без двух лучших форвардов — ушедшего в "Рубин" Алексея Медведева и травмированного Александра Антипенко — кое-какие атакующие возможности у сибиряков сохранились.

Матерый ПСВ, кажется, был немного ошарашен резвостью и настроем "Сибири". Во всяком случае, в первую четверть часа его оборона дала несколько сбоев. А один раз "Сибирь" очутилась совсем близко к тому, чтобы открыть счет. Рохер Каньяс пробил после подачи углового так, что, складывалось ощущение, иного варианта, кроме как попасть в сетку, у посланного им мяча не существует. Но выяснилось, что другой вариант все-таки есть. Страховавший на "ленточке" своего бесполезного в данной ситуации голкипера Андреаса Исакссона Нордин Амрабат, извернувшись, головой выбил его.

ПСВ, правда, тут же создал роскошный момент в ответ. После резкого выпада Маркус Берг палил в упор из штрафной. Однако вратарь "Сибири" Алексей Солосин просчитал, как будет развиваться комбинация, и вовремя нырнул навстречу форварду, сблокировав удар.

Голландский клуб, конечно, вскоре избавился от мандража. Но нельзя сказать, что, избавившись от него, получил громадное игровое преимущество. "Сибирь", пусть теперь уже ей приходилось больше думать о защите, держалась вполне пристойно. Угрозы ее воротам возникали в основном после дальних ударов, а Солосин с ними справлялся.

Следующий "взрыв" в этом матче случился в концовке первого тайма. Был он совершенно иного рода, нежели тот, что едва не привел к голам на старте. Сначала вспылил футболист ПСВ Франсиско Родригес, откровенно толкнувший сфолившего против него Игоря Шевченко. Арбитр Томми Шервен на выходку Родригеса обратил внимание и наказал его красной карточкой.

Долго поиграть в большинстве "Сибири" не довелось. Подвел ее как раз Шевченко. После стычки с Родригесом у него появилась желтая карточка, а после слишком уж демонстративного падения в чужой штрафной через пять минут — красная. Составы уравнялись.

Игра тоже осталась равной. "Сибирь" облачаться в аутсайдерские одежки никак не желала и огрызалась. Иногда опасно. Речь, например, об ударе с двух десятков метров, которым Роман Беляев во втором тайме заставил Исакссона прыгать за мячом в девятку.

Своими решимостью, упрямством "Сибирь" вчера честно заслужила везение в эпизоде, когда за десять минут до истечения основного времени Ола Тойвонен пальнул в перекладину. И она, наверное, честно заслужила победный гол, потому что и в компенсированное время, пусть в принципе и счет 0:0 представлялся для нее исходом ну почти положительным, учитывая колоссальную разницу в статусе противников, продолжала искать счастья не только у своей штрафной.

"Сибирь" счастье нашла на второй минуте добавленного времени. Максим Астафьев принял дальнюю фланговую передачу и откатил мяч чуть назад — в зону, куда уже несся отжимавший плечом защитника ПСВ Александр Дегтярев. Дегтярев пробил в касание — и принес последней команде России победу над командой, которая в минувшее десятилетие, выступая в Лиге чемпионов, неоднократно входила в число лучших в Европе. А еще — вполне реальную надежду на то, что после ответного матча через неделю в Голландии "Сибирь" может очутиться в групповом турнире Лиги Европы.

ЦСКА, игравший с кипрским "Анортосисом", который, хоть всего-то пару лет назад бился на групповом этапе Лиги чемпионов, все же явно не ровня армейцам, поводов подумать о чем-то неприятном своим болельщикам вчера не предоставил. Чтобы распечатать чужие ворота, хозяевам понадобилось чуть больше десяти минут, а гол вышел шикарным. Вагнер Лав и Зоран Тошич передачами рассекли хрупкую кипрскую защиту на кусочки — и Сейду Думбия закатил мяч в пустые ворота. В середине первого тайма счет вырос до 2:0. Секу Олисе проявил настырность, поборовшись за мяч с голкипером Маркосом Аргуэльо, подбил его в воздух, а высоко взлетевший вверх Думбия снова забил не самый тяжелый в жизни гол.

Во втором тайме армейцы довели разницу до очень крупной. Его героем стал Тошич, сначала здорово исполнивший штрафной, а затем разобравшийся с вратарем, технично приняв заброс из центра поля Алана Дзагоева. Не реализованный после этого Вагнером пенальти ситуацию по большому счету не изменил: представить, что во вторник в ответном матче ЦСКА столкнется с какими-то проблемами, невозможно.

Матч третьего российского участника Лиги Европы — "Локомотива", который встречался в Швейцарии с "Лозанной", завершился поздно ночью по московскому времени.