Водные виды спорта
Вчера на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) украинец Илья Кваша выиграл золотую медаль в прыжках с метрового трамплина, став чемпионом континента в этой дисциплине третий раз подряд. В соревнованиях по плаванию сборная Украины опять выступила неудачно — никто из украинцев не пробился в финалы в своих дисциплинах.
В среду в прыжках с метрового трамплина на чемпионате Европы в Будапеште выступали два украинца — Юрий Шляхов и Илья Кваша. Шляхов, бронзовый призер в соревнованиях дуэтов на трамплине высотой 3 м на первенстве континента-2004 в Мадриде (в паре с Дмитрием Лысенко), вчера имел виды на медаль. На метровом трамплине опытный 27-летний прыгун уже был пятым на чемпионате Европы-2002 в Берлине и четвертым — два года назад на аналогичном турнире в Эйндховене.
Но куда больше шансов на успех было у Ильи Кваши. 22-летний украинец выиграл два предыдущих чемпионата Европы по прыжкам с метрового трамплина — в 2008 году общий по водным видам спорта в Эйндховене и в 2009-м специализированный по прыжкам в воду в Турине. Кроме того, в активе Кваши было две серебряных награды на последних чемпионатах Европы в индивидуальных соревнованиях на трехметровом трамплине, а также золото в дуэте с Алексеем Пригоровым на чемпионате Европы-2009.
Вчера Юрий Шляхов и Илья Кваша подтвердили свой высокий класс еще в квалификации. Кваша пробился в финал с первым результатом — 423,45 балла, Шляхов с четвертым — 376,60 балла. Между украинцами расположились Патрик Хаусдинг из Германии — на второй позиции — и россиянин Евгений Кузнецов — на третьей.
Решающую серию прыжков Шляхов провел не то чтобы неудачно, но недостаточно для завоевания медали. Получив 396,10 балла, он занял в итоге лишь седьмое место. А вот Кваша никому не отдал победу. В ожесточенном противостоянии с Хаусдингом превосходство исполнявшего более сложные прыжки украинца над соперником судьи оценили в сумме всего в 3,65 балла. С результатом 433,90 Илья Кваша в третий раз подряд стал чемпионом Европы на метровом трамплине.
Украинские пловцы в третий день соревнований в будапештском бассейне опять были неубедительны. Лишь четырем представителям сборной Украины удалось завоевать места в полуфиналах своих видов. У мужчин в 1/2 вышли Илья Чуев на 200 м баттерфляем (с общим 12-м результатом) и брассист Валерий Дымо на аналогичной дистанции (17), а у женщин — Алина Вац на 100 м на спине (14) и Анна Дзеркаль на 200 м комплексом (15). Но добраться до финала никому из них не удалось. Чуев в 1/2 в своей дисциплине среди 16 полуфиналистов стал 11-м, Вац — 15-й, Дымо и Дзеркаль — 16-ми.
Следует также отметить неудачу в предварительном заплыве стометровки на спине Ирины Амшенниковой — обладательницы наград всех достоинств на различных чемпионатах Европы в этом виде плавания. В квалификации ее время было лишь 20-м. Остальные украинские пловцы, как и Амшенникова, вчера выбыли из борьбы после первых же своих заплывов. А в мужских брассовых соревнованиях на 200 м был заявлен, но так и не вышел на старт Игорь Борисик, во вторник принимавший участие в финале стометровки. Борисик, правда, финишировал в нем последним — восьмым.
В Будапеште накануне в плавании разыграли пять комплектов медалей. У мужчин на 200 м вольным стилем золото, не прикладывая сверхусилий, взял мировой рекордсмен Пауль Байдерманн. До своего рекорда — 1 мин. 42,00 сек.— немец не дотянул больше четырех секунд. Но Байдерманну и этого хватило, чтобы опередить выигравшего серебро россиянина Никиту Лобинцева и бронзового призера Себастьяна Вершурена из Голландии. На дистанции 1500 м вольным стилем первым стал француз Себастьен Руаль, почти на две секунды опередивший финишировавшего вторым представителя Фарерских островов Пала Йенсена и более чем на четыре — занявшего третье место итальянца Самуэля Пиццетти. Еще в одном виде у мужчин — 200 м комплексом — чемпионский титул отстоял Ласло Чех из Венгрии, обновивший рекорд первенств континента. Серебро тут досталось австрийцу Маркусу Рогану, а бронза — британцу Джо Ребаку.
В женских соревнованиях на 100 м брассом победу с новым рекордом чемпионатов Европы — 1 мин. 6,32 сек.— одержала россиянка Юлия Ефимова. Вслед за ней одновременно приплыли датчанка Рикке Меллер Педерсен и шведка Дженни Йоханссон, которые получат серебряные медали. В плавании на 100 м вольным стилем золото досталось британке Франческе Хэлсолл, серебро — Александре Герасименко из Белоруссии, а бронза — голландке Фемке Хемскерк.