Екатерина Селиверстова отмылась в Балатоне

Она стала чемпионкой Европы в плавании на 5 км

Чемпионат Европы по водным видам спорта

Россиянка Екатерина Селиверстова завоевала вчера золото на стартовавшем в Венгрии чемпионате Европы в плавании на открытой воде на дистанции 5 км. Евгений Дратцев, в коллекции которого нет золотых, но зато есть множество других наград с чемпионатов мира и Европы, вчера завоевал еще одну бронзу на дистанции 10 км, а лидер российских синхронисток, олимпийская чемпионка в групповых упражнениях и многократная чемпионка мира и Европы в соло в технической программе солисток Наталья Ищенко опередила в Будапеште ближайшую соперницу испанку Андреа Фуэнтес на 1,200 балла.

После не слишком удачного июльского чемпионата мира в Канаде, принесшего нашим объективно сильным пловцам на открытой воде лишь две серебряных и одну бронзовую медали, у подопечных главного тренера Дмитрия Белова оставались считанные дни на то, чтобы привести ребят в чувство и на родной базе "Озеро Круглое" подготовить их к очередном старту в Венгрии. Однако несмотря на усталость лидеров (например, олимпийская чемпионка Лариса Ильченко во время своего коронного заплыва на 10 км в Канаде сошла из-за сильного переохлаждения), все первые номера, в том числе и она, выразили желание стартовать также и на озере Балатон. Слишком велико желание нашей команды доказать случайность своей относительной неудачи, поэтому Дмитрий Белов перед вылетом в Венгрию замен производить не стал. Правда, здесь на каждой из семи дистанций у российской сборной появилась возможность выставить еще несколько новичков из числа бронзовых призеров национального чемпионата, прошедшего в июне.

На дистанции 10 км плавания по акватории озера Балатон, открывшей программу чемпионата Европы, два первых места в воде довольно комфортной температуры 21 градус заняли знаменитые Томас Лурц из Германии и итальянец Валерио Клери, а наш Евгений Дратцев, выигравший две недели назад в канадском Робервале два серебра — на дистанциях 5 и 10 км, проиграв всего 4,1 секунды победителю — восьмикратному чемпиону мира, стал третьим. "Считаю, что Евгений молодец, потому что уступить только двум титулованным спортсменам незазорно,— сказал Дмитрий Белов.— Но особо отмечу Сергея Большакова, который всю дистанцию держался третьим. А сдал парень и финишировал десятым лишь из-за отсутствия у него достаточного опыта участия в столь крупных соревнованиях".

Екатерина Селиверстова, серебряный призер на "десятке" чемпионата мира прошлого года в Риме, в Робервале выступила неудачно. На своей любимой дистанции она финишировала 15-й, а на "пятерке" не стартовала вообще. Поэтому реабилитироваться в Венгрии было для нее делом чести. Тем более что наша лидер, многократная чемпионка мира, Европы и Олимпийский игр Лариса Ильченко заявлена здесь только на дистанции 10 км. Екатерина Селиверстова добилась цели, оставив позади двух гречанок — Каллиопи Араузу и Марианну Лимперту.

Реноме россиянки Натальи Ищенко как лидера мирового сольного плавания последней пятилетки уже настолько высокое, что на всех крупных стартах синхронисток все специалисты и даже строгие судьи отдают ей первенство, как говорится, за глаза. Не стал исключением и прогноз на нынешний турнир по синхронному плаванию, в котором на чемпионате Европы будут разыграны четыре комплекта наград. Единственная спортсменка, которая теоретически может конкурировать в Будапеште с олимпийской чемпионкой в группе и многократной чемпионкой Европы и мира в соло,— 27-летняя испанка Андреа Фуэнтес. Техничная и артистичная, она долгие годы ждала своего часа, находясь в тени славы бесподобной испанской примы Джеммы Менгуаль. Однако в отсутствие последней Андреа Фуэнтес не растерялась, продемонстрировала здесь свое зрелое мастерство и по результатам технической программы заняла второе место, уступив оценкам очередного шедевра Натальи Ищенко 1,200 балла. На третью позицию перед произвольной композицией вышла 17-летняя дебютантка из команды Украины Лолита Ананасова.