Российский ходок Сергей Бакулин выиграл бронзу чемпионата Европы

В Испании на чемпионате Европы по легкой атлетике российский спортсмен Сергей Бакулин завоевал бронзовую медаль в спортивной ходьбе на 50 км. Первое место досталось Йоанну Дини из Франции, а второе — поляку Гжегожу Судолу. Еще один российский ходок Сергей Кирдяпкин сошел с дистанции.

30 июля в Барселоне прошли соревнования чемпионата Европы по легкой атлетике в дисциплине ходьба на 50 км. Россиянин Сергей Бакулин завоевал бронзовую медаль, получив свою первую серьезную награду на международном первенстве. Он прошел дистанцию за 3 часа 43 минуты 26 секунд. Другой российский спортсмен Сергей Кирдяпкин, также претендовавший на получение призового места, сошел с дистанции.

Золото чемпионата досталось опытному французскому ходоку Йоанну Дини, который уверенно лидировал всю гонку и прошел 50 км за 3 часа 40 минут и 37 секунд. Завоевав эту награду, он стал двукратным чемпионом Европы — в 2006 году он победил на соревнованиях в Гетеборге. Серебряную медаль увезет домой Гжегож Судол из Польши. Его результат — 3 часа 42 минуты 24 секунды.

Стоит отметить, что российская сборная показывает на чемпионате неплохие результаты и на данный момент является лидером в общекомандном зачете. На ее счету три золотых награды, три серебряных и четыре бронзовых. 28 июля впервые в истории женской спортивной ходьбы, которая была включена в программу крупнейших соревнований в 1995 году, весь пьедестал на чемпионате Европы заняли представительницы одной страны — России.