Вчера в парламенте Испании состоялась торжественная инаугурация нового испанского правительства. Его, как и предыдущее, возглавил Хосе Мариа Аснар, лидер Народной партии, победившей на выборах 12 марта. В кабинете сменилось восемь из шестнадцати министров. С подробностями специально для Ъ — ХУАН Ъ-КОБО, корреспондент РИА "Новости" в Испании.
Центральной частью торжественной церемонии, как всегда, стала напутственная речь короля Хуана Карлоса. После этого седьмое по счету в послефранкистской Испании правительство официально приступило к работе.
Состав кабинета Хосе Мариа Аснар огласил еще 27 апреля. Проанализировав его, наблюдатели пришли к выводу, что Аснар планирует дальнейший сдвиг политики влево.
Премьер отказался от министров, отличавшихся наиболее консервативным взглядами. На смену им пришли либералы. Возраст новых министров — от 41 до 55 лет, большинство из них — ровесники Аснара, которому 47 лет. По образованию они юристы, экономисты и инженеры. Все они после окончания университетов стажировались или работали в США, Англии, Германии и других странах Запада, занимали ответственные посты в международных организациях и частных компаниях.
Особенно примечательно то, что Аснар привлек в правительство тех политиков, которые в юности, в годы франкистской диктатуры, были членами коммунистической и других левых партий, но затем перешли на более умеренные позиции. Премьер любит повторять: у того, кто в молодости не был революционером, нет сердца, а у того, кто и в зрелом возрасте им остался, нет головы.
Среди бывших левых — новый глава МИДа Испании Жозеп Пике, ранее занимавший пост министра промышленности и пресс-секретаря правительства. Видными левыми активистками в прошлом были и все три женщины, впервые занявшие министерские посты. Это министр образования, культуры и спорта Пилар дель Кастильо, министр науки и технологий Анна Бирулес и министр здравоохранения Селия Вильялобос (в прошлом — член испанской женской сборной по гандболу). Вильялобос, кстати, тут же заявила, что не допустит урезания системы бесплатной медицины в пользу платной.
Теперь социалистической оппозиции придется во многом пересмотреть свою стратегию. Раньше она критиковала Народную партию как реакционную, объявляя ее едва ли не "наследницей франкизма", что является в Испании весьма тяжелым обвинением. Однако четыре года пребывания консерваторов у власти показали, что они уделяют гораздо больше внимания социальным проблемам, чем их предшественники-социалисты.