Из государственного хранилища Албании похищено золота и монет на $3 млн. Скорее всего, кража произошла во время беспорядков 1997 года.
Впервые сомнения в сохранности золотого запаса Албании возникли у властей в январе. Служба охраны госхранилища, расположенного в пещерах Керране к юго-востоку от Тираны, обратила внимание на то, что повреждена одна из бронированных дверей. Однако тогда решили, что это последствия оползня.
Несколько дней назад по указанию премьер-министра страны Илира Меты началась ревизия национального золотого резерва. И сразу же обнаружилась пропажа золотых слитков и монет на сумму почти $3 млн. Тут же были арестованы трое армейских офицеров, ответственных за безопасность хранилища.
Албанские власти известили о случившемся Международный валютный фонд и Всемирный банк. Этим финансовым организациям теперь, видимо, придется пересмотреть график возвращения долгов, которых у Албании накопилось немало.
Албанские власти настаивают на том, что кража из хранилища произошла во время беспорядков 1997 года. Тогда в стране рухнуло сразу несколько финансовых пирамид, в которых участвовало практически все население страны. Считают, что их организаторами были дельцы итальянской мафии. По некоторым оценкам, албанские пирамиды поглотили около $1,5 млрд, разорив сотни тысяч своих клиентов.
Пострадавшие сначала просто требовали вернуть их деньги. Затем начались уличные столкновения. Вкладчики громили госучреждения, захватывали армейские склады, чтобы с оружием в руках вернуть потерянные сбережения. (До сих пор неизвестна судьба почти миллиона стволов оружия, похищенного в 1997 году.) Несколько недель в Албании царило безвластие. Так что версия правительства о похищении части золотого запаса выглядит вполне правдоподобной.
ОЛЬГА Ъ-БЕРЕЗИНЦЕВА