Принц датский выходит на спортплощадку
       В субботу и в воскресенье в Москве можно опять увидеть спектакль Петера Штайна "Гамлет" с Евгением Мироновым в главной роли. Со времени премьеры, состоявшейся полтора года назад, эту версию шекспировской трагедии показывали и на театральных сценах, и в загородных ангарах, но чаще всего — на цирковых аренах. Теперь "Гамлета" разыграют на спортивном поле.

       Спортивная арена этому спектаклю как раз очень подходит. Квадратный игровой помост для "Гамлета", вокруг которого с четырех сторон сидят зрители, больше всего похож на боксерский ринг. Поэтому атмосфера спортзала вполне соответствует духу постановки Штайна, и в ней, может быть, наконец проявится концепция режиссера. Кстати, сам он после премьеры спектакля ни разу не видел ни здесь, ни на гастролях. Одни объясняют сей факт занятостью новыми проектами (прежде всего — многочасовым "Фаустом" для всемирной выставки в Ганновере), другие — равнодушием к собственному детищу, а кое-кто — просто обидой на некогда воспевавшую режиссера русскую критику. Ведь после премьеры многие рецензенты упрекали знаменитого немца в том, что спектакль его слишком уж прост и что рассчитывал он больше на старшеклассников, чем на искушенных театралов.
       Кстати, за полтора года, прошедшие со дня премьеры, "Гамлет" сильно изменился. Критики, выражавшие недовольство отсутствием оригинального решения, утихомирились. А актеры взяли дело в свои руки. Подобная инициативность в театре не всегда бывает благотворной, но в данном случае она пошла спектаклю на пользу. Его смысл теперь складывается просто из хорошей игры хороших артистов — Евгения Миронова, Ирины Купченко, Михаила Филиппова, Александра Феклистова, Владимира Этуша. Говорят, когда Гамлет--Миронов произносит сакраментальное "быть или не быть", многие зрительницы достают носовые платки. И вообще публика следит за развитием событий с искренним интересом. Такой спектакль устареть не может в принципе.
       Может быть, так и было задумано Штайном. Он придерживается мнения, что господа артисты обычно только к сороковому показу спектакля по-настоящему "дозревают" до ролей и начинают наконец играть именно то, что вкладывал в них на репетициях режиссер. Нынешние московские представления — из четвертого десятка со времени премьеры. Значит, черты истинного штайновского замысла действительно вот-вот проступят. Однако никто не может гарантировать, что сороковое представление состоится тоже в Москве или хотя бы в России. Так что лучше все-таки посмотреть "Гамлета" сейчас.
       
ПАВЕЛ Ъ-СИГАЛОВ
       В субботу и в воскресенье в помещении Олимпийского центра имени братьев Знаменских (ул. Стромынка, 4).
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...